Объем сделок на первых торгах фьючерсами на бензин АИ-92 на БУТБ превысил 2,6 млн российских рублей

Объем сделок на первых торгах фьючерсами на бензин АИ-92 на БУТБ превысил 2,6 млн российских рублей
Объем сделок на первых торгах фьючерсами на бензин АИ-92 в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" превысил 2,6 млн российских рублей, сообщила корреспонденту БЕЛТА ответственный секретарь информационно-аналитического управления биржи Оксана Беленькая.

Во время первых торгов фьючерсом на индекс цен нефтепродуктов ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" (СПбМТСБ) - Регуляр-92 совершено 68 сделок на общую сумму 2 млн 636 тыс. 720 российских рублей. Первая заявка была выставлена по цене 38 тыс. 232 российских рублей, цена закрытия составила 38 тыс. 780 российских рублей.

Срок обращения фьючерса составит шесть месяцев. В настоящее время заключаются сделки на декабрь, а через три месяца биржа начнет торги со сроком обращения до марта 2015 года.

"Сегодня к торгуемым на бирже инструментам срочного рынка (фьючерсам на стальной круг и арматуру) добавился фьючерсный контракт на индекс цен нефтепродуктов СПбМТСБ - Регуляр-92", - сказал во время презентации нового финансового инструмента заместитель председателя правления БУТБ Анатолий Зарецкий. Теперь контракты на индекс цен на бензин марки Регуляр-92, которые раньше заключались на СПбМТСБ в российских рублях, будут заключаться параллельно и на БУТБ (в белорусских рублях). Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, достигнутым между БУТБ и СПбМТСБ.

"Введение нового инструмента - очень значимое событие для становления и развития срочного рынка БУТБ. Это позволит бирже расширить линейку инструментов срочного рынка, благодаря чему может увеличиться количество участников срочного рынка и повыситься интерес к торговле фьючерсами", - уверен Анатолий Зарецкий. Основная цель фьючерсных контрактов - страхование рисков. Использование фьючерса участниками рынка нефтепродуктов позволит им минимизировать ценовые риски, а также более четко и эффективно планировать производственную и торговую деятельность.

"Тот индекс, на который сделала ставку БУТБ, - самый удачный выбор, на мой взгляд", - сказал вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко. По его словам, индекс цен на Регуляр-92 является общим для Беларуси и России. Он рассчитывается по сделкам не только российских производителей. "В расчет также входят сделки с нефтепродуктами, которые производятся на НПЗ Беларуси. В формировании этого индекса белорусские компании принимают самое непосредственное участие, поэтому он имеет очень хорошие предпосылки для того, чтобы быть востребованным участником нефтяной отрасли", - сказал вице-президент.

"Торги одним и тем же контрактом одновременно на двух биржевых площадках дадут возможность участникам рынков Беларуси и России получать прибыль за счет биржевого арбитража, то есть зарабатывать на разнице цен на один и тот же актив", - считает управляющий директор по срочному рынку СПбМТСБ Алексей Сергеев.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые биржевые торги (экспорт лесопродукции) состоялись 2 июня 2005 года. В этом же месяце началась регулярная торговля металлопродукцией, в январе 2006 года - сельхозпродукцией. С мая 2009 года функционирует секция промышленных и потребительских товаров, на которой совершаются сделки посредством сети интернет по широкой номенклатуре товаров (от канцелярских принадлежностей до сложных станков). В ноябре 2012 года запущены торги в секции срочного рынка.

ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа", которое зарегистрировано в мае 2008 года, организует биржевые торги реальным товаром и фьючерсными контрактами. На биржевом рынке нефтепродуктов России доля СПбМТСБ составляет около 96%, в силу чего биржевые индексы цен СПбМТСБ репрезентативны и востребованы Федеральной антимонопольной службой России для оценки состояния внутреннего рынка нефтепродуктов, а также в качестве ценовых ориентиров крупнейшими российскими нефтяными и нефтеперерабатывающими компаниями.
  • Дата публикации: 02.07.2014
  • 610

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться