Опубликован первый глобальный набор данных о доступе к энергоресурсам, ВИЭ и энергоэффективности

Опубликован первый глобальный набор данных о доступе к энергоресурсам, ВИЭ и энергоэффективности
Соавторами доклада являются Всемирный банк, его программа содействия управлению в энергетическом секторе (ЭСМАП), Международное энергетическое агентство и другие компании.

  
Примерно 1,2 млрд человек, что практически равно населению Индии, не имеет доступа к электроэнергии, 2,8 млрд человек полагается на древесные или другие виды бытового топлива на основе биомассы для приготовления пищи и обогрева своих жилищ, доля возобновляемых источников энергии в общем потреблении энергоресурсов составляет всего лишь 18%, наиболее значимые результаты в области энергосбережения и увеличения доли ВИЭ достигнуты в Китае. Такие выводы, в том числе, приводятся в новом докладе межведомственной группы под руководством Всемирного банка.

Это первый доклад, подготовленный экспертами из 15 учреждений, из серии документов, посвященных мониторингу результатов инициативы «Устойчивая энергетика для всех». Инициатива была предложена в 2011 году генеральным секретарем Организации объединенных наций Пан Ги Муном. Задача этой инициативы заключается в мобилизации усилий глобальной коалиции правительств, частного сектора и гражданского общества по достижению к 2030 году трех целей: обеспечение всеобщего доступа, увеличение в два раза доли возобновляемых источников энергии и удвоение темпов повышения энергоэффективности. В докладе установлены показатели достижения этих целей, определены проблемные области, в которых необходимы изменения, и способы реализации этих изменений.

«Спрос на электроэнергию по-прежнему превышает ее предложение. Электроэнергия должна быть доступной, ее производство – все более устойчивым, а использование – все более эффективным. Совершенно очевидно, что для решения этой задачи по устойчивому удовлетворению основных потребностей населения необходимы беспрецедентные по масштабу усилия», – отметила на презентации доклада вице-президент Всемирного банка Рэйчел Кайт.

Около 80% людей, не имеющих доступа к современным системам энергоснабжения, проживают в сельских районах. Несмотря на то, что с 1990 по 2010 годы к системам электроснабжения было подключено 1,8 млрд человек, этот показатель лишь ненамного опережает темпы роста населения за этот же период (1,6 млрд человек). Для достижения к 2030 году целевого показателя по обеспечению всеобщего доступа потребуется удвоить темпы расширения доступа к электроснабжению. Обеспечение доступа к электроэнергии для более 1 млрд человек, пользующихся традиционными источниками энергии, повлечет за собой увеличение объема выбросов двуокиси углерода, которое в глобальном масштабе составит менее 1%.

В докладе отмечается, что с 1990 года достигнуты сравнительно «скромные» результаты по расширению доступа к электроэнергии и чистым видам бытового топлива, увеличению доли ВИЭ и повышению энергоэффективности. Так, на долю 20 стран Азии и Африки приходится приблизительно две трети населения, не имеющего доступа к электричеству, и три четверти жителей, использующих твердое бытовое топливо (древесина, древесный уголь, отходы животноводства и земледелия) для приготовления пищи и обогрева жилищ. Согласно приведенным в докладе расчетам, доля возобновляемых источников энергии в общем потреблении энергоресурсов составляла 18% в 2010 году, а темпы повышения энергоэффективности, выраженные в виде совокупных годовых темпов роста (СГТР) энергоемкости, составляли 1,3% в период с 1990 по 2010 годы.

В докладе определены 20 так называемых стран «повышенной отдачи», на долю которых приходится 80% энергопотребления, которые должны возглавить усилия по удвоению доли ВИЭ в общем потреблении энергоресурсов до 36% и увеличению в два раза темпов повышения энергоэффективности. В документе делается вывод о том, что для достижения этих целей необходимы решительные действия, в том числе увеличение более чем в два раза объемов инвестиций в энергетический сектор, а также принятие «всеобъемлющего комплекса мер политики, включающего налогово-бюджетные, финансовые и экономические стимулы, поэтапную ликвидацию субсидий на ископаемое топливо и тарификацию выбросов двуокиси углерода».

Наиболее весомые успехи в области энергосбережения и увеличения доли возобновляемых источников энергии достигнуты в Китае. В Индии, начиная с 1990 года, электроэнергия ежегодно становится доступной в среднем для 24 млн человек и обеспечивается доступ к современным видам топлива, использующегося для приготовления пищи и обогрева, для 20 млн человек в год.

В докладе также содержится призыв к странам, международным организациям, инвесторам, представляющим частный сектор, и гражданскому обществу ежегодно, вплоть до 2030 года, увеличивать объем инвестиций в энергетику, направленных на достижение трех целей.
  • Дата публикации: 04.06.2013
  • 597
  • Источник:
  • www.smartgrid.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться