https://www.high-endrolex.com/35

Первые четыре станции третьей линии Минского метрополитена планируется открыть в конце 2017 - начале 2018 года

Первые четыре станции третьей линии Минского метрополитена планируется открыть в конце 2017 - начале 2018 года
Первые четыре станции третьей линии Минского метрополитена планируется открыть в конце 2017-го - начале 2018 года. Об этом сегодня журналистам во время обкатки вагона метро на участке "Петровщина-Малиновка" сообщил начальник УП "Дирекция по строительству Минского метрополитена" Павел Царун, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время в Минске ведутся работы по сооружению первого участка третьей линии метро, который состоит из четырех станций. Сегодня мы занимаемся усилением некоторых зданий и сооружений для того, чтобы обеспечить их безопасную эксплуатацию. Также во время первого этапа строительства потребуется выполнить перекладку инженерных путей, снос зданий, которые невозможно сохранить, так как они попадают в зону влияния метрополитена. Перед нами поставлена задача открыть этот участок метро в конце 2017-го - начале 2018 года", - сказал Павел Царун.

Он также отметил, что для выполнения поставленной задачи "Минскметрострой" отрабатывает возможности привлечения дополнительных подрядных организаций.

Протяженность первого участка третей линии метро составит 3,5 км. Общая протяженность линии, которая будет состоять из семи станций, - 8,5 км.

Как подчеркнул председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, который принял участие в обкатке вагона метро на участке "Петровщина-Малиновка", строительство в Беларуси новых станций подземки говорит о возможностях республики. "Мы должны ценить то, что в Беларуси строится метро. Казалось бы, что такое построить одну станцию метро? Строительство "Малиновки" обошлось в более чем Br500 млрд. Это большие денежные средства. И то, что мы можем вложить их в строительство новых станций, говорит о финансовых возможностях страны, реализации социальной политики", - подчеркнул Николай Ладутько.

Мэр также посетил комнату дежурного по станции, ознакомился с оборудованием, установленным в комнате досмотра.

Станцию метро "Малиновка", построенную на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Есенина рядом с микрорайонами Малиновка и Брилевичи в Московском районе Минска, планируется открыть уже на следующей неделе. Она станет конечной остановкой первой (Московской) линии Минского метрополитена на юго-западном радиусе линии. Длина участка подземных тоннелей от соседней станции "Петровщина" до "Малиновки" составляет 1,8 км. По нормативным срокам строительства открыть эту станцию метро предусматривалось в октябре 2014 года, но перед метростроителями поставили задачу максимально сократить сроки.
  • Дата публикации: 29.05.2014
  • 810
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться