"Петрозаводскмаш" до конца года изготовит коллекторы для Белорусской АЭС

"Петрозаводскмаш" до конца года изготовит коллекторы для Белорусской АЭС
Филиал АО "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш" приступил к изготовлению корпусов коллекторов теплоносителя для Белорусской АЭС, сообщили в пресс-службе предприятия. На предприятии изготавливается партия из 16 корпусов - по 8 на каждый из двух энергоблоков атомной станции.

Сейчас завершается работа над первым корпусом. Полностью заказ будет выполнен до конца года. В процессе изготовления кованая заготовка проходит механическую обработку, на внутреннюю поверхность наносится двухслойная антикоррозионная наплавка, проводится автоматическая сварка деталей корпуса, термообработка и окончательная механообработка.

В пресс-службе обратили внимание, что на каждой стадии изготовления осуществляется контроль, включая визуально-измерительный, цветную дефектоскопию, ультразвуковой контроль. Корпус коллектора - составная часть парогенератора, относится к оборудованию первого класса безопасности. Представляет собой толстостенный цилиндр переменных диаметров и толщины. Через коллектор происходит теплообмен между первым и вторым контурами теплоносителя реакторной установки и отводится тепло из активной зоны реактора.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

  • Дата публикации: 11.08.2015
  • 535

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться