Правительство Украины уволило главного атомщика страны

Правительство Украины уволило главного атомщика страны

Правительство Украины решением от 20 августа уволило со своего поста Юрия Недашковского, президента НАЭК "Энергоатом" - государственной компании, которая управляет всеми АЭС в стране. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте министерства энергетики Украины.

Юрий Недашковский уволен с формулировкой "за неисполнение условий контракта". Подробнее о причинах увольнения в пресс-релизе ничего не говорится.

Недашковский в первый раз стал президентом "Энергоатома" еще в 2000-м году. Он проработал на этой должности до 2012 года с двумя перерывами: в 2003-2005 годах он был помощником Виктора Ющенко, а в 2006-2008 годах - заместителем министра топлива и энергетики.

Стоит отметить, что летом 2012 года с "Энергоатомом" произошел один из самых больших скандалов за все время его существования. В конце июня выяснилось, что на Южно-Украинской АЭС обнаружились "неполадки" с топливом. Изначально сообщалось, что у топлива, произведенного американской компанией Westinghouse, были обнаружены неожиданные "отклонения в работе", однако американцы во всем обвинили местных атомщиков. Из-за ЧП "Энергоатому" пришлось попросить "Росатом" срочно перенаправить на Южно-Украинскую АЭС свое топливо.

Связано ли увольнение Недашковского с этим ЧП, пока неизвестно. Также не сообщается, и где он может продолжить карьеру. Место Недашковского в "Энергоатоме" временно занял Виссарион Ким, который до этого руководил как раз Южно-Украинской АЭС.

  • Дата публикации: 21.08.2012
  • 730

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться