Продукты-участники конкурса «Лидер энергоэффективности» войдут в тематический каталог Госстандарта Беларуси

Продукты-участники конкурса «Лидер энергоэффективности» войдут в тематический каталог Госстандарта Беларуси

Вся продукция, задействованная в республиканском профессиональном конкурсе «Лидер энергоэффективности», будет автоматически включена в каталог «Энергосберегающая и энергоэффективная продукция и материалы Республики Беларусь» Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

Каталог «Энергосберегающая и энергоэффективная продукция и материалы Республики Беларусь» представляет собой специализированный раздел Государственной системы каталогизации продукции (ГСКП). В рамках этого информационного ресурса Госстандарта систематизируются и хранятся данные о выпускаемых в Беларуси товарах, в том числе энергоэффективных.


  «Включение продукции в государственный информационный ресурс дает предприятиям очевидные преимущества», - отмечает заместитель директора по техническому нормированию, стандартизации и информатизации Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) Александр Скуратов.
banner_energo_15-02 (1).jpg

Одно из преимуществ- гарантированно высокая степень доступности информации о товарах в интернете, что важно для привлечения новых клиентов и партнеров.«Портал «Продукция Республики Беларусь» (gskp.by) является не просто поисковой системой, но и поставщиком данных, обеспечивающим успешную индексацию и хорошие позиции в результатах запросов в глобальных поисковых системах», - пояснил замдиректора.

Кроме того, БелГИССна основании сведений ГСКП издает тематические каталоги продукции серии «Энергосбережение и энергоэффективность». В них, в частности,собрана вся информация, необходимая для продвижения энергоэффективной продукции на рынке (ассортимент, потребительские и эксплуатационные характеристики изделий, назначение продукции, обозначение технических нормативно-правовых актов, по которым она выпускается, а также контактные данные изготовителей).

Схема описания продукции, действующая в ГСКП, позволяет быстро и легко находить требующиеся изделия. «Информация, накопленная в банке данных ГСКП, дает возможность получать сведения по любым запросам, беря за основу интересующие параметры, такие, как виды продукции, ее характеристики, адреса изготовителей», - пояснил заместитель главы БелГИСС.

Помимо этого, ГСКП вскоре приобретет новое качество - в связи изменениями, которые в настоящее время вносятся в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».«Согласно новеллам документа, основу каталога продукции и услуг, закупаемых для государственных нужд, составит именно банк данных ГСКП. Таким образом,взаимодействие изготовителей с государственной системой каталогизации даст им возможность для широкого участия в системе госзакупок», - отметилАлександр Скуратов.

Ведется также активная работа по продвижению информационного ресурса на межгосударственном уровне. «В настоящее время мы работаем с коллегами из Российской Федерации и Республики Казахстан над единым межгосударственным каталогом продукции. На него, к слову, государства будут ориентироваться при осуществлении ими госзакупок», - рассказал заместитель директора, пояснив при этом, какова же в нормотворческой деятельности роль ГСПК. Планируется, в частности, что со стороны Беларуси в основу транснационального каталога может лечь непосредственно база Государственной системы каталогизации продукции.

Республиканский профессиональный конкурс «Лидер энергоэффективности» проводится в 2015 году в Беларуси впервые. Это мероприятие призвано стимулировать предприятия страны к разработке и реализации энергоэффективной продукции.

Прием заявок на конкурс и их предварительная экспертиза осуществляются с 15 февраля по 31 июля 2015 года. После проведения профессиональной экспертизы будут определены победители в каждой номинации. Церемония награждения запланирована организаторами на октябрь.

knopka_uzn.png

infopart_energo_15.jpg

Оргкомитет конкурса:

тел. +375 (17) 237-85-96

моб. +375 (29) 182 80 10

e-mail:lspg@tut.by

energokonkurs.by

  • Дата публикации: 01.07.2015
  • 432

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться