Прогресс в реализации проекта ИТЭР обсудили на форуме "NewGen – энергия будущего"

Прогресс в реализации проекта ИТЭР обсудили на форуме "NewGen – энергия будущего"
Прогресс в реализации проекта ИТЭР обсудили на форуме "NewGen – энергия будущего", прошедшем в Москве 26-27 марта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе "Атомэкспо".

ИТЭР - первый в мире международный термоядерный экспериментальный реактор, строящийся во Франции усилиями Евросоюза, Китая, Индии, Японии, Республики Корея, России и США. Как ожидается, он будет запущен в 2020-2021 году.

На круглом столе "Российские инновационные технологии в проекте ИТЭР", прошедшем в рамках форума, доктор физико-математических наук Борис Кутеев раскрыл тему перспектив гибридной энергетики ("синтез-деление") в России. По его словам, на сегодняшний день развитие термоядерных технологий достигло такого уровня, что стало возможным обсуждать реальные проекты по созданию гибридной установки - с реалистичными сроками и параметрами.

"Сейчас есть все для начала проектирования. Совместно с проектом ИТЭР осуществление гибридного проекта внесет существенный вклад в создание промышленной термоядерной станции", - отметил он.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что для своевременного и эффективного осуществления национального проекта гибридного термоядерного реактора очень важно не опоздать с политическим решением, которое должно быть принято на уровне правительства. Также был затронут актуальный вопрос подготовки кадров для реализации проекта ИТЭР и российского гибридного термоядерного реактора.

Белорусское телеграфное агентство выступило информационным партнером форума "NewGen - энергия будущего".
  • Дата публикации: 31.03.2014
  • 569
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться