Прокопович назвал условие возможной приватизации Мозырского НПЗ "Роснефтью"

Прокопович назвал условие возможной приватизации Мозырского НПЗ "Роснефтью"
Одним из условий возможной приватизации Мозырского НПЗ ОАО НК "Роснефть" является увеличение переработки нефти до 20 млн.т к 2020 году. Об этом сегодня заявил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович во время совместного заседания Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания.

"Мы внесли предложение "Роснефти", как одно из условий возможной приватизации Мозырского нефтеперерабатывающего завода - увеличение переработки нефти до 20 млн.т к 2020 году, - сказал вице-премьер. - Разговор идет о том, чтобы часть нефти, которая сегодня поставляется через Беларусь в Европу, перерабатывать у себя с высокой добавленной стоимостью, после чего продавать как на внутреннем рынке в качестве продукции импортозамещения, так и на внешние рынки".

По словам Петра Прокоповича, "Роснефть" пока взяла время для раздумий: "Думаю, в течение месяца они определятся. Если они поддержат наше предложение, то это будет очень крупный инвестиционный проект (это дополнительно к тому, что мы планируем сейчас примерно в $4,5 млрд.) и совершенно другая позиция в экономике в этом направлении".

Вице-премьер назвал еще один проект, направленный на решение аналогичных задач, - проект ОАО "Гродно Азот", который реализуется с участием "Газпрома".

В целом же направление по максимальной переработке сырья, по словам Петра Прокоповича, будет являться одним из приоритетных для правительства.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО "НГК "Славнефть" - 42,58%, ООО "МНПЗ плюс" - 12,25%, физических лиц - 2,41%. Основные виды деятельности завода - переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов.

//belta.by
  • Дата публикации: 20.12.2013
  • 772
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться