"Белэнерго" в 2012 году планирует покупку паводковой электроэнергии у стран Балтии

"Белэнерго" в 2012 году планирует покупку паводковой электроэнергии у стран Балтии

ГПО "Белэнерго" в 2012 году году планирует покупку паводковой электроэнергии по договорам с участниками рынков электроэнергии стран Балтии. Объемы будут определяться конъюнктурой цен на паводковую электроэнергию, сообщили корреспонденту БЕЛТА в объединении.

"В странах Балтии и Скандинавии имеется значительный водный потенциал для строительства гидроэлектростанций с низкой себестоимостью производства электроэнергии. Значительной долей таких ГЭС располагает соседняя Латвия. В рамках действующих правил функционирования рынков электроэнергии и взаимоотношений системных операторов стран Балтии ГПО "Белэнерго" в 2012 году планирует покупку паводковой электроэнергии по договорам с участниками рынков электроэнергии стран Балтии на экономически выгодных для Беларуси условиях. Объемы покупки будут определяться конъюнктурой цен на паводковую электроэнергию", - пояснили в "Белэнерго".

Гидроэлектростанции энергосистемы Беларуси, как и все прочие ГЭС, увеличивают выработку электроэнергии в период паводка. Однако в настоящее время доля установленной мощности ГЭС в общей установленной мощности электростанций ГПО "Белэнерго" невелика - около 0,1%. Поэтому о значительном экономическом эффекте от паводковой электроэнергии, произведенной на территории Беларуси, говорить пока не приходится.

Государственное производственное объединение электроэнергетики "Белэнерго" создано в 2006 году в порядке реорганизации Белорусского государственного энергетического концерна для управления хозяйственной деятельностью электроэнергетического комплекса Беларуси. В состав "Белэнерго" входят в том числе республиканские унитарные предприятия "Брестэнерго", "Витебскэнерго", "Гомельэнерго", "Гродноэнерго", "Минскэнерго", "Могилевэнерго". Установленная мощность белорусской энергетической системы составляет 8409 МВт с учетом блок-станций, находящихся на балансе потребителей.-0-

  • Дата публикации: 11.03.2012
  • 630

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться