"Белнефтехим" создал запас моторного топлива для бесперебойной работы техники на уборке урожая

"Белнефтехим" создал запас моторного топлива для бесперебойной работы техники на уборке урожая

Организации концерна "Белнефтехим" создали и поддерживают запас моторного топлива для бесперебойной работы сельскохозяйственной техники на уборке урожая. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе концерна.

На август-сентябрь концерну необходимо предусмотреть поставку на проведение уборочных работ 222,4 тыс.т дизельного топлива и 24,7 тыс.т автобензина Нормаль-80. Облисполкомам поручено финансировать закупки. Это предусмотрено постановлением правительства от 17 декабря 2011 года №1696 "О мерах по подготовке сельскохозяйственных организаций к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2012 году". Поставка бензина и дизельного топлива селу производится в соответствии с графиком, утвержденным первым заместителем премьер-министра Владимиром Семашко.

Для удешевления проведения сельскохозяйственных работ организациям Минсельхозпрода, производящим сельскохозяйственную продукцию, и льнозаводам отгружается биодизельное топливо - более дешевое по сравнению со стоимостью минерального дизельного топлива. Для бесперебойного обеспечения топливом сельскохозяйственных организаций нефтеперерабатывающие заводы ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ" производят отгрузку нефтепродуктов на внутренний рынок республики в первоочередном порядке. Топливо отпускают в выходные и праздничные дни, его доставляют сельхозорганизациям как автоцистернами хозяйств, так и специализированным автотранспортом предприятий по нефтепродуктообеспечению.

На предприятиях по нефтепродуктообеспечению ПО "Белоруснефть" также создан и постоянно поддерживается необходимый запас топлива. Запасы горючего созданы в хозяйствах и райагропромсервисах. "Белнефтехим" ежегодно в полном объеме и своевременно обеспечивает потребности сельскохозяйственных организаций республики в нефтепродуктах на период проведения всего комплекса сельскохозяйственных работ, отметили в концерне

  • Дата публикации: 11.07.2012
  • 586

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться