"Лиотех" производит литий-ионные аккумуляторы большой ёмкости

"Лиотех" производит литий-ионные аккумуляторы большой ёмкости
Недавно с группой журналистов я побывала на новосибирском заводе компании «Лиотех», производящем литий-ионные аккумуляторы большой ёмкости. Они обладают высокой плотностью энергии, широким температурным диапазоном и длительным сроком эксплуатации, до десяти лет. О тонкостях их производства и сферах применения нам рассказал директор завода Игорь Чапаев.
Облачившись в белые халаты, мы пошли осматривать завод площадью 40 тысяч м2. Основные детали литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) – анодные и катодные электроды. Катод наносится на алюминиевую фольгу, анод – на медную фольгу. Производственные линии расположены напротив друг друга, и детали «встречаются» в одной точке, где их сортируют на разные группы и собирают вместе «через сепараторные материалы». Так образуется «ядро аккумуляторной батареи», пояснил Игорь Чапаев. Затем ядро сушится в вакуумных печах, после чего происходит приваривание крышки к аккумулятору и заполнение аккумулятора электролитом. Итоговая операция – формовка ЛИА, то есть его зарядка и разрядка определёнными циклами. Каждый цикл занимает около 20 часов. Тут же происходит контроль технических параметров: внутреннего сопротивления, ёмкости и т.д.
Основные преимущества ЛИА, по словам директора завода, – большое количество циклов зарядки и разрядки (от 3 до 5 тысяч), возможность быстрой зарядки (до 20 минут), отсутствие процедур обслуживания и эффекта памяти, экологичность и безопасность. В настоящее время на заводе производится три типа аккумуляторов: 240, 380 и 770 ампер-часов. «Лиотех» – самый большой в России завод по серийному производству литий-ионных батарей. Есть подобные производства и в оборонке, но там изготавливаются относительно мелкие партии.

Аккумуляторы предназначены для использования на всех типах электротранспорта (автомобили, автобусы, троллейбусы); запас хода достигает 350 км после одной зарядки. В Новосибирске по маршрутам уже ходят два троллейбуса на ЛИА, а в недалёкой перспективе по городу будут ездить электробусы. Учитывая, что некоторые российские города уже приняли программы по переходу на экологически чистый общественный электротранспорт, спрос на продукцию «Лиотеха» будет только расти. Кстати, и по самому заводу разъезжает белый электромобиль, на котором прокатился один из журналистов.щё одна область применения ЛИА – в качестве накопителей энергии на электростанциях, железнодорожном транспорте, в ЖКХ. В ночное время можно аккумулировать «дешёвую» энергию и отдавать её в сеть в периоды пиковых нагрузок. ЛИА также незаменимы как резервные источники бесперебойного питания для особо важных объектов, например больниц, или на Севере в сочетании с дизель-генераторами, куда порой трудно подвести сетевую энергию. «Аккумуляторы позволяют накапливать довольно большие мощности, и время их включения минимально», – уточнил директор завода. Также накопители энергии нужны для страховки там, где вырабатывается солнечная и ветровая энергия; сегодня солнце или ветер есть, а завтра – нет.

Рабочих на завод, как сказал Игорь Чапаев, стараются набирать молодых, со средним техническим и высшим образованием. На 1 января 2013 года их численность составила 466 человек. Работа в две смены по 12 часов.Вопросами маркетинга и сбыта завод не занимается, это – прерогатива головной компании, расположенной в Москве. Значительная часть продукции пока идёт в Китай, но ситуация вскоре может измениться. Известно, что технический совет инновационного центра «Сколково» одобрил внедрение системы накопления энергии для ЖКХ на аккумуляторных батареях «Лиотеха». Такую систему мощностью 150 кВт собираются установить в новом жилом комплексе, возводимом ГК «Ренова» в районе «Академический» Екатеринбурга. Заинтересовались энергоэффективными технологиями и в Татарстане. Не исключено, что поставлять комплектующие для производства ЛИА начнёт «Татнефтехиминвест-холдинг», а продукцию завода будут закупать для строящегося IT-города «Иннополис». Одна из восточноевропейских стран также рассматривает возможность закупки накопителей энергии у «Лиотеха».

В третьем квартале 2013 года на заводе планируется запуск новой линии производства литий-ионных аккумуляторов ёмкостью 50 и 100 ампер-часов, сообщил Игорь Чапаев. На проектную мощность 100 миллионов ампер-часов в год эта линия выйдет в 2014 году.
  • Дата публикации: 19.03.2013
  • 2220
  • Источник:
  • www.strf.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться