"Моготекс" оденет в современную боевую одежду российских спасателей

"Моготекс" оденет в современную боевую одежду российских спасателей
ОАО "Моготекс" (город Могилев) до конца текущего года изготовит и поставит российским спасателям около 27 тыс. комплектов боевой форменной одежды. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор предприятия Виктор Матиевич.

Предприятие впервые выполняет такой крупный по объему заказ для МЧС России. Под него специально разрабатывались ткани с повышенной огнестойкостью, высокими водоупорными свойствами и низкой электростатичностью. Например, в верхнем слое одежды применена ткань из уникальных арамидных волокон, кислородный индекс которой - 31, а водонепроницаемый слой обеспечивает защиту выше 1000 мм вод.ст. (водного столба). Боевая пожарная одежда мягче, легче обычной - всего 3,9 кг (норма - не более 5 кг). Благодаря этому сложные боевые задачи спасателям выполнять будет гораздо проще и чувствовать они будут себя намного комфортнее в любых условиях.

"Работая в тесной связке с российскими спасателями, мы в итоге получили продукцию очень высокого качества по своим потребительским свойствам, которая соответствует современным мировым стандартам. Для изготовления ткани используется сырье ведущих европейских производителей, применяются самые новейшие технологии и оборудование. Еще два-три года назад мы не смогли бы осилить такой объем и обеспечить надлежащее качество, если бы не начали масштабную модернизацию производства. Сегодня у нас есть необходимое ткацкое, отделочное оборудование, высококвалифицированный персонал, что позволяет оставаться конкурентоспособными не только на белорусском, но внешнем рынке", подчеркнул Виктор Матиевич.

По словам гендиректора, достигнута предварительная договоренность с МЧС России, что и в 2013 году сотрудничество продолжится: "Моготекс" поставит для российских спасателей примерно столько же комплектов боевой форменной одежды. "Образцы новой продукции мы также презентовали нашим партнерам в Казахстане, Украине, Грузии и Армении и надеемся на будущий год получить от них заказы на ее изготовление", - добавил он.

В течение 2008-2011 годов предприятием освоены инвестиции в основной капитал на сумму Br89,7 млрд. В результате в 2011-м общий объем продаж в долларовом эквиваленте увеличился в полтора раза по сравнению с 2010-м. Темп роста производительности труда составил 197,4% при плане 129,9%, экспорта – 134,1% при плане 117%. Удельный вес продукции, поставляемой на экспорт, достиг 65,3%. Предприятие поставляет продукцию в 17 стран мира, в приоритете - Россия, Украина и Казахстан.

Предприятие основано в 1973 году, акционировано в 2000-м. Является одним из крупнейших производителей текстильной продукции в Беларуси и странах СНГ. Выпускает ткани для специальной и форменной одежды, плащевые, подкладочные, декоративные, трикотажные, готовую спецодежду и изделия домашнего текстиля. В состав ОАО входят ткацкая, отделочная и швейная фабрики, другие производственные объекты.
  • Дата публикации: 02.11.2012
  • 856
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться