"Силовые машины" поставят энергооборудование для белорусской АЭС на $750 млн

"Силовые машины" поставят энергооборудование для белорусской АЭС на $750 млн
ОАО "Силовые машины" поставит основное энергетическое оборудование машинного зала белорусской АЭС на сумму свыше $750 млн, говорится в сообщении пресс-службы российского энергомашиностроительного концерна.

Согласно контракту, подписанному между "Силовыми машинами" и ОАО "Дирекция единого заказа оборудования для АЭС" (структура "Атомэнергопрома"), предприятия концерна изготовят и поставят для белорусской АЭС две комплектные турбоустановки, включая быстроходные паровые турбины мощностью 1200 МВт каждая, конденсаторы и оборудование вспомогательных систем турбоустановки, а также два турбогенератора мощностью 1200 МВт.

"Силовые машины" также выполнят проектные и шеф-монтажные работы по поставляемому оборудованию и проведут его гарантийные испытания. Ввод в промышленную эксплуатацию первого энергоблока белорусской АЭС запланирован на 2018 год, второго - на 2020 год.

Как сообщалось ранее, белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 МВт, она будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. За основу проекта АЭС в Островце принят проект санкт-петербургского "Атомэнергопроекта" "АЭС-2006", по которому в настоящее время в РФ сооружаются Ленинградская АЭС-2 и Балтийская АЭС.

В октябре 2011 года Беларусь и Россия подписали контрактное соглашение о строительстве АЭС. В ноябре прошлого года стороны подписали межправсоглашение о выделении Беларуси российского государственного экспортного кредита в объеме до $10 млрд, отмечает interfax.by.
  • Дата публикации: 10.01.2013
  • 661
  • Источник:
  • Интерфакс-Запад

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться