"Росатом" в полном объеме выполняет обязательства перед Украиной и другими зарубежными партнерами - Комаров

"Росатом" в полном объеме выполняет обязательства перед Украиной и другими зарубежными партнерами - Комаров
"Росатом" в полном объеме выполняет все свои обязательства перед зарубежными партнерами, в том числе перед Украиной. Об этом заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов во время форума "Атомэкспо-2014" в Москве, заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу "Росатома" Кирилл Комаров, передает корреспондент БЕЛТА.

"У "Росатома" четкая позиция: несмотря на текущую, иногда непростую, политическую ситуацию, мы в полном объеме выполняем все свои обязательства и в целом в мире, и по отношению к украинским АЭС. Российская сторона поставляет топливо в Украину и вывозит оттуда отработанное ядерное топливо. И мы очень благодарны нашим украинским коллегам за то, что они по отношению к "Росатому" ведут себя точно так же и на 100% выполняют свои обязательства", - подчеркнул Кирилл Комаров.

По словам заместителя гендиректора российской госкорпорации, "Росатом" является коммерческой структурой и не участвует в политической деятельности.

"В отношении какой-либо нашей деятельности за рубежом не существует санкций и ограничений. "Росатом" спокойно работает на рынках всего мира, в том числе в США и Украине. В Украине действуют 15 энергоблоков, все они построены по российскому дизайну. На все энергоблоки осуществляются поставки топлива, которые идут полностью в соответствии с графиком на 2014 год, подписанном еще в прошлом году. Могу также сказать, что у нас практически нет никаких проблем с получением оплаты за поставляемое топливо. "Росатом" уже много лет работает с украинскими предприятиями на принципах предоплаты, и из программы, предусмотренной на этот год, мы уже получили свыше 80% денег, которые должны были поступить к нам в качестве авансовых платежей", - сказал Кирилл Комаров.

VI Международный форум "Атомэкспо-2014" проходит в Москве 9-11 июня. Белорусское телеграфное агентство выступает информационным партнером форума.
  • Дата публикации: 11.06.2014
  • 361
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться