"Роснефть" и "Ямал СПГ" внесены в список экспортеров СПГ

"Роснефть" и "Ямал СПГ" внесены в список экспортеров СПГ
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень организаций, которым предоставлено исключительное право на экспорт сжиженного природного газа (СПГ): помимо "Газпрома" и "Газпром экспорта" в него вошли "Роснефть" и проект "Ямал СПГ", который реализуют НОВАТЭК, французская Total и китайская CNPC.

"Я такое постановление подписал. В соответствии с имеющимися критериями такое право предоставлено четырем компаниям, а именно открытому акционерному обществу "Газпром", его дочернему обществу "Газпром экспорт", а также двум другим компаниям — это открытое акционерное общество "Роснефть" и открытое акционерное общество "Ямал СПГ". Лицензии на экспорт будет выдавать министерство энергетики", — сказал премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями. 

Закон о либерализации экспорта СПГ из России вступил в силу 1 декабря 2013 года. В результате его принятия "Газпром" остается монополистом только в части трубопроводных поставок газа за рубеж. 

Закон наделяет правом экспорта сжиженного газа компании, чья лицензия по состоянию на 1 января 2013 года предусматривала строительство завода СПГ, а также компании с долей участия государства более 50%, разрабатывающие участки недр в границах внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря. Этим условиям удовлетворяют "Ямал СПГ", а также СПГ-заводы подконтрольных государству "Роснефти" и "Газпрома". 
  • Дата публикации: 15.07.2014
  • 707

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться