"Роснефть" начала поставки битума для трассы "Формулы-1"

"Роснефть" начала поставки битума для трассы "Формулы-1"
"Роснефть" начала поставки дорожного битума "Альфабит" для верхнего слоя асфальта на скоростном треке "Формулы-1" "Сочи Автодром", говорится в сообщении компании.

"Отличительной особенностью полимерно-битумного вяжущего (ПБВ) "Альфабит" является его высокая эластичность и износостойкости, а также устойчивости к образованию колеи (колееобразованию). Эти характеристики и были приняты во внимание при выборе компонента асфальтобетонных смесей для устройства гоночного трека, потому что покрытие на трассе будет работать в условиях интенсивной нагрузки от колес гоночных автомобилей и высоких скоростей движения", - отмечает НК.

Разработку рецептуры ПБВ для российских климатических условий компания "Роснефть"осуществила совместно с германскими коллегами.

С 2008 года "Альфабит" выпускается в крупнотоннажных объемах на заводе в Рязани. В качестве сырья используются битумные материалы, поставляемые напрямую с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) НК "Роснефть" в Ярославле, Сызрани и Рязани. Особое значение придают использованию в качестве полимерной основы уникальных стирол-бутадиен-стирольных термоэластопластов европейских производителей.

Проектировщиком трассы выступило архитектурное бюро Tilke Engineering (Германия) под руководством Германа Тилке - разработчики трасс "Формулы-1" по всему миру. До этого германская компания закончила в России два похожих проекта - "Смоленское кольцо" (Смоленск, в 2010г.) и Moscow Raceway (Волоколамск, в 2012г.). Дорожное покрытие этих треков также содержит ПБВ "Альфабит".
  • Дата публикации: 09.07.2014
  • 491

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться