Российская венчурная компания готова оценить и профинансировать инновационные проекты Беларуси

Российская венчурная компания готова оценить и профинансировать инновационные проекты Беларуси
ОАО "Российская венчурная компания" планирует принять участие в Республиканском конкурсе инновационных проектов в Беларуси в качестве эксперта и инвестора. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил исполняющий обязанности директора Белорусского инновационного фонда Анатолий Гришанович.

Такая возможность обсуждалась в Москве на встрече белорусской делегации во главе с председателем Государственного комитета по науке и технологиям Александром Шумилиным с генеральным директором ОАО "РВК" Игорем Агамирзяном. "Российская венчурная компания проявила интерес к участию в Республиканском конкурсе инновационных проектов. Было заявлено о готовности вложить средства в проекты, которые их заинтересуют", - пояснил Анатолий Гришанович. 

Предполагается, что российские специалисты примут участие в экспертизе присланных на конкурс проектов, организуют семинары для специалистов и учредят отдельные номинации. "В Положении конкурса прописана возможность участия наших зарубежных коллег на этапе экспертизы. И, если какой-то проект им наиболее будет импонировать, они могут учредить для него дополнительную номинацию, премию и дальше с ним работать", - пояснил исполняющий обязанности директора БИФ. 

Также Анатолий Гришанович рассказал, что на встрече были рассмотрены перспективы долговременного сотрудничества по созданию механизма венчурного финансирования в Беларуси с использованием международного опыта. "Мы обратились к нашим коллегам за содействием, и они согласились передать свой опыт создания венчурных компаний. На встрече был дан старт сотрудничеству в этом направлении", - сказал он.

Обсуждался и план работы ООО "Венчурная компания "Центр инновационных технологий ЕврАзЭС", которое создали ОАО "Российская венчурная компания", АО "Национальное агентство технологического развития" (Казахстан) и Белорусский инновационный фонд в апреле 2013 года.
  • Дата публикации: 01.09.2014
  • 399

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться