Румыния обещает осенью составить конкуренцию "Газпрому" в Молдавии, а через 5 лет - во всем регионе

Румыния обещает осенью составить конкуренцию "Газпрому" в Молдавии, а через 5 лет - во всем регионе
Министр энергетики Румынии Константин Ницэ обещает, что уже осенью 2013 года Румыния начнёт экспорт природного газа в Молдавию, а в ближайшие пять лет сможет добывать и экспортировать сланцевый газ и "голубое топливо", добываемое на шельфе Черного Моря. Как сообщило румынское издание Adevarul, об этом Ницэ заявил на конференции по энергетике в Бухаресте.

По словам министра, Румыния хочет превратиться из страны-импортера природного газа в страну-экспортера и составить конкуренцию "Газпрому" не только в Молдавии, но и во всем регионе. Ницэ также возлагает большие надежды на успешное завершение проекта Nabucco West, который уже получил поддержку со стороны парламента Румынии. "Со временем вы увидите, что появление сланцевого газа и новых газопроводных маршрутов приведёт к снижению цены на газ. Это логика рынка", - заявил Ницэ, добавив, что благодаря созданию конкурентного рынка в регионе будет снята проблема монополии "Газпрома", с которым ввиду такого положения "трудно было вести переговоры".

ИА REGNUM напоминает, что к концу текущего года власти Румынии и Молдавии намерены завершить строительство газопровода Яссы-Унгены, призванного объединить газотранспортные системы двух стран. Молдавия рассчитывает на "диверсификацию поставок газа" в республику за счет объединения своей газовой системы с румынской. В то же время в настоящее время Румыния сама не покрывает свои потребности в газе из собственных источников и импортирует из России от 22% до 42% от объема потребляемого газа. Найденные на отсуженном в 2009 году Румынией у Украины черноморском шельфе потенциальные залежи газа в данный момент исследуются на предмет рентабельности их добычи, которая в случае успешного завершения этого процесса может начаться только к концу десятилетия.
  • Дата публикации: 24.05.2013
  • 734
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться