Топ-менеджеры "Нафтана" причинили ущерб заводу на 4 млрд рублей

Топ-менеджеры "Нафтана" причинили ущерб заводу на 4 млрд рублей
Топ-менеджеры новополоцкого нефтеперерабатывающего завода "Нафтан", которых задержали в конце июля, причинили ущерб предприятию в размере 4 млрд рублей. Об этом сообщили в Следственном комитете, который продолжает расследование уголовного дела в отношении должностных лиц "Нафтана".

"Установлено, что должностные лица предприятия, действуя группой лиц по предварительному сговору с представителями коммерческих структур, умышленно, вопреки интересам службы совершили действия с использованием своих служебных полномочий, повлекшие причинение существенного вреда государственным интересам и тяжкие последствия в виде ущерба предприятию в особо крупном размере. Это связано с процедурами закупок и исполнения контрактов предприятия", - сказано в сообщении СК.

В настоящее время под стражей находятся шесть человек: три должностных лица предприятия, включая заместителя гендиректора "Нафтана", и три представителя частных компаний. Причиненный заводу ущерб в настоящее время составляет около четырех миллиардов рублей, сообщили в СК.

Всем подозреваемым предъявлены обвинения. Часть из них уже начали давать показания о своей противоправной деятельности и выразили готовность возмещать причиненный ущерб. Действия должностных лиц квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 424 (Злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса, действия представителей коммерческих структур – по ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 424 (Пособничество в злоупотреблении служебными полномочиями) УК.

На имущество обвиняемых следователями наложен арест.

В ходе обысков изъято более полумиллиона долларов, арестовано семь дорогостоящих автомобилей бизнес-класса, а также ювелирные изделия, сообщили в Следственном комитете.

По неофициальной информации, задержан заместитель гендиректора по материально-техническому обеспечению Сергей Карась.
Читать полностью:  http://news.tut.by/economics/410597.html
  • Дата публикации: 11.08.2014
  • 650

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться