Цена здания бывшей котельной в Светлогорском районе на аукционе выросла в 90 раз

Цена здания бывшей котельной в Светлогорском районе на аукционе выросла в 90 раз
На аукционе, который проводил Гомельский областной территориальный фонд государственного имущества, начальная цена продажи здания бывшей котельной в Светлогорском районе выросла в ходе торгов с Br1,2 млн до Br108 млн, или в 90 раз. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор фонда Екатерина Зенкевич. 

В целом первый аукцион из числа запланированных на сентябрь оказался достаточно удачным. "Были проданы еще объекты в сельских населенных пунктах Житковичского и Светлогорского районов. Новые владельцы недвижимости планируют использовать приобретенные здания для организации производства стройматериалов, под склад, а также в качестве жилья", - отметила Екатерина Зенкевич. 

В январе-августе на аукционах в области продано 74 объекта недвижимости. Из них в областном центре - только 3 объекта. Примерно 70% всех сделок приходится сейчас на сельскую местность и малые города. "Это очень важно для данной местности, потому что инвесторы, как правило, создают здесь новые рабочие места и пополняют районные бюджеты", - считает директор фонда. 

В Гомельской области за период с 2007 года удельный вес неиспользуемых площадей госимущества снизился до 1,9%, или почти в 3 раза. За это время новых хозяев обрели более 900 объектов. Тем не менее, незадействованная в хозяйственном обороте площадь продолжает оставаться одной из самых больших среди регионов республики. "Поэтому работу необходимо активизировать. Один из резервов - продажа объектов арендаторам, которые используют здания и помещения уже более 3 лет. Кроме того, местным органам власти поручено задействовать неиспользуемое имущество при разработке отраслевых программ, бизнес-планов с целью передачи его другим собственникам", - подчеркнула Екатерина Зенкевич.
  • Дата публикации: 04.09.2014
  • 507

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться