Украинцы будут платить за переработку мусора уже с 2013 года

Украинцы будут платить за переработку мусора уже с 2013 года
В Верховный Совет Украины внесен законопроект, согласно которому граждане Украны начнут оплачивать услуги по переработке мусора начиная уже с 2013 года. Введение этой законодательной нормы позволит сделать рентабельным работу 10 мусороперерабатывающих предприятий, строительство которых запланировано в рамках национального проекта "Чистый город". На реализацию программы "Чистый город" планируется выделить более 5 миллиардов гривен. Срок окупаемости проекта оценивается в 6 лет.

В настоящее время в Украине ежегодно накапливается более 1 миллиарда тонн твердых бытовых отходов. Их вывозом на 770 зарегистрированных полигона, 3298 несанкционированных свалок и 2 мусоросжигательных завода занимаеются 1053 предприятия. Средний уровень утилизации твердых бытовых отходов не превышает 6%. Мусоросортировочные линии соритирую менее половины всех отходов. Сейчас в Украине средний тариф на переработку мусора составляет 26 гривен за кубометр или, в среднем, 10 гривен в месяц с одного жителя.

Полная переработка бытовых отходов оценивается в 100 гривен за 1 кубометр. Это означает, что в случае, если будет налажена полная переработка бытовых отходов,  ежемесячные расходы жителя столицы на вывоз, переработку  и утилизацию бытового мусора не превысят 30 гривен. Это в пять раз больше, чем платят киевляне сейчас за услуги по вывозу бытовых отходов. Кроме того, от жителей будет требоваться сортировать бытовые отходы по их видам: стекло, плстик, бумага, металл, пищевые отходы. Уже в 2012 году за нарушение условий раздельного сбора мусора предусмотрены значительные штрафы - для частных лиц 340 гривен, для юридичесих до 1700 гривен.

Предполагается, что законопроект будет стимулировать экологические инвестиции в технологии утилизации отходов и их использование в качестве альтернативных источников энергии.
  • Дата публикации: 15.04.2013
  • 659
  • Источник:
  • www.alterenergy.info

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться