В Беларуси к концу 2014 года восемь АЗС будут работать на солнечной энергии

В Беларуси к концу 2014 года восемь АЗС будут работать на солнечной энергии

Крупнейший в стране оператор розничной торговли нефтепродуктами объединение "Белоруснефть" планирует в текущем году вдвое увеличить количество автозаправочных станций, работающих на солнечной энергии.

Таким образом, в фирменной сети объединения будет восемь солнечных АЗС, их месторасположение выбрано таким образом, чтобы они имелись в каждой области республики.

В конце марта специалисты "Белоруснефти" ввели в эксплуатацию очередной объект, на котором используется энергия солнца, в Лепеле. Энергия здесь вырабатывается с помощью фотоэлектрической станции мощностью 10 кВт - это 40 фотопанелей, установленных на крыше навеса над топливораздаточными колонками. Батареи вырабатывают энергию даже при низком уровне освещенности.

Всего в 2014 году в системе нефтепродуктообеспечения "Белоруснефти" намечено модернизировать 15 автозаправочных комплексов. Для сравнения: в прошлом году реконструировано шесть объектов. Также запланировано построить 18 новых АЗС.

Строительство АЗС, работающих на солнечных батареях, является одним направлений работы белорусских нефтяников по энергосбережению. В прошлом году, например, здесь было реализовано 17 мероприятий по снижению расхода энергоносителей, эффект от которых принес экономию 8 тыс. т условного топлива.

  • Дата публикации: 11.04.2014
  • 434

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться