В Гомельской области на подготовку к отопительному сезону направят Br390 млрд.

В Гомельской области на подготовку к отопительному сезону направят Br390 млрд.
Жилищно-коммунальные службы Гомельской области на подготовку к предстоящему отопительному сезону израсходуют Br390 млрд. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Дмитрий Згурский. Он участвовал в заседании облисполкома, на котором рассматривался вопрос подготовки области к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов.

Как отметил Дмитрий Згурский, эта сумма несколько больше по сравнению с той, которая была направлена на соответствующие цели в 2012 году. Значительная часть средств, а это Br135 млрд. бюджетных и Br35 млрд. собственных средств предприятий, понадобится для замены тепловых сетей и подготовки тепловых источников. "Необходимо будет провести капитальный ремонт и модернизацию как минимум 125 км тепловых и 41 км водопроводных сетей", - отметил он.

Повышенное внимание будут уделять коммунальщики и ремонту кровель многоэтажных домов. "Эта работа уже идет полным ходом. На сегодняшний день ремонт кровли выполнен примерно на 20% к плану. При наших предприятиях созданы бригады кровельщиков, которые прошли специальное обучение. Работаем по принципу хозспособа, не привлекаем сторонние организации, что позволяет существенно экономить бюджетные средства", - подчеркнул Дмитрий Згурский.

В целях обеспечения надежной эксплуатации котельных в зимних условиях предприятия жилищно-коммунального хозяйства к 1 октября 2013 года должны создать запасы дров и мазута.

Программа подготовки Гомельской области к работе в осенне-зимний период содержит технические мероприятия по 53 основным направлениям, причем ход их выполнения контролируется еженедельно управлением жилищно-коммунального хозяйства.
  • Дата публикации: 23.05.2013
  • 825
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться