В Казахстане идет строительство уникальной электростанции, использующей 4 вида источника возобновляемой энергии

В Казахстане идет строительство уникальной электростанции, использующей 4 вида источника возобновляемой энергии

В Алматинской области Казахстана полным ходом идет строительство Есиксой ГЭС №3. Мощность станции составляет 1,04 МВт. Уникальной особенностью этой станции является тот факт, что она будет использовать сразу несколько источников возобновляемой энергии. Помимо гидроагрегата будет работать биостанция на 100 кВт, теплогенератор на 10 кВт и солнечные панели на 50 кВт.

Будущая станция расположена на концевом участке существующего Енбекшиказахского водовода. Помимо основной функции по выработке электроэнергии, станция будет осуществлять и очистку питьевой воды, которая по водоводу подается населению г.Есика.

Применение новых технологий при строительстве, по мнению разработчиков станции, позволит снизить потери электроэнергии и улучшит режим работы распределительной сети, предотвратит выбросы парниковых газов и загрязняющих веществ в атмосферу и, что немаловажно, улучшит надежность работы питьевого водовода.

В управлении станции использованы новейшие инновационные технологии. Здесь имеется оптоволоконный канал связи для управления оборудованием и передачи информации, видео-наблюдение за положением коммутационного оборудования и охраняемых объектов, внедрение современных цифровых систем автоматики управления и защиты генератора с учетом выдачи мощностей на генераторном напряжении, средства контроля за качеством и количеством воды, отказ от подпорных сооружений и уравнительного резервуара за счет опережающего действия аппаратуры с программным управлением.

Строительство ведется в рамках госпрограммы по строительству малых и средних гидроэлектростанций, ветряных электростанций, геотермальных станций. Ввод в эксплуатацию намечен в середине октября 2013 года.

  • Дата публикации: 23.08.2013
  • 828
  • Источник:
  • www.energoeffekt.gov.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться