В Шкловском районе приступили к пусконаладке мини-ГЭС мощностью 55 кВт

В Шкловском районе приступили к пусконаладке мини-ГЭС мощностью 55 кВт
В ОАО "Александрийское" Шкловского района приступили к пусконаладке мини-ГЭС мощностью 55 кВт, сообщили корреспонденту БЕЛТА в РУП "Могилевэнерго".

Плотина и другие сооружения станции построены силами холдинга "Могилевводстрой". Недавно там завершена установка турбины мощностью 55 кВт польского производства, сейчас ведутся пусконаладочные работы с участием специалистов "Могилевэнерго". Эта мини-ГЭС предназначена для обеспечения электроэнергией будущего форелевого хозяйства "Александрийское". Мальков форели планируется запустить в водохранилище весной будущего года, а пока станция будет производить электричество, которое будет поступать в энергосеть области. Мощности новой гидроэлектростанции хватит для обеспечения около 150 индивидуальных жилых домов.

Как отметили специалисты, использование энергии небольших водотоков с помощью малых гидроэлектростанций - одно из наиболее эффективных направлений развития альтернативной энергетики, поэтому опыт ОАО "Александрийское", возможно, будет использован и на других строящихся объектах области, в том числе рыбоводческих хозяйствах.

На сегодня на территории Могилевской области действуют три гидроэлектростанции: одна на реке Свислочь (Осиповичская) и две на реке Друть (Тетеринская и Чигиринская). Однако, учитывая, что реки эти малые, мощность ГЭС невелика. Они дают только около 0,47-0,49% от общей потребности в электроэнергии. Не случайно в планах "оседлать" воды самой крупной реки в регионе - Днепра. "Могилевэнерго" разработаны два инвестиционных проекта, реализация которых предусматривается в рамках государственно-частного партнерства по схеме ВОТ (build - operate - transfer; строительство - эксплуатация - передача). В настоящее время предприятие ведет активную работа по поиску потенциальных инвесторов для строительства на Днепре Могилевской ГЭС мощностью 5,1 МВт и Шкловской ГЭС мощностью 4,9 МВт.-0-
  • Дата публикации: 12.12.2012
  • 1197
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться