В системе Минобразования открыт центр по энергосбережению

В системе Минобразования открыт центр по энергосбережению

В Минске открылся методический ресурсно-информационный центр (МРИЦ) по энергосбережению и экологии в центре идеологической и воспитательной работы Минского городского института развития образования. Старт работы новой структуры по энергосбережению был приурочен к Международному дню Земли.

В открытии методического ресурсно-информационного центра по энергосбережению участвовали представители комитета по образованию Мингорисполкома; Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов; Минэнерго; проекта ПРООН/ГЭФ.

Воспитанию культуры энергосбережения в системе образования столичного региона уделяется особое внимание. На протяжении ряда лет в учреждениях образования города Минска сложилась и развивается стройная система работы по энергосбережению. В эту систему включена и деятельность по данному направлению центра идеологической и воспитательной работы Минского городского института развития образования. Центр работает в тесном взаимодействии с учреждениями дошкольного, общего среднего и профессионально-технического образования, а также с заинтересованными учреждениями и организациями.

Центр экологических решений поддержал ряд инициатив центра идеологической и воспитательной работы МГИРО, например, таких как:

проведение обучающих семинаров педагогических работников по вопросам энергосбережения;
постоянно действующая выставка «Путешествие к самой большой энергостанции Беларуси»;
городской конкурс «Энергомарафон».

Совместно с Центром экологических решений на базе 219 учебной аудитории создан демонстрационный энергосберегающий кабинет. Каждому посетителю (а их число достигает около 2 тысяч в год) здесь будет показано окно, утепленное по шведской технологии, четыре отопительные батареи, утепленные разными способами, светильник, оснащенный светодиодными лампами. В центре также имеются демонстрационное оборудование, образцы новейших стройматериалов. Здесь собраны информационные материалы: флаеры, визитки, диски с записями утепления окон и батарей, материалы конкурсов «Энергомарафон», методические материалы, другая печатная продукция.

Таким образом, методический ресурсно-информационный центр (МРИЦ) объединил демонстрационный кабинет, техническое обеспечение, научно-методическое содержание и человеческий потенциал. Целью работы МРИЦ является повышение информационной культуры населения в вопросах экологии и энергосбережения.

МРИЦ открыт для всех и приглашает к сотрудничеству заинтересованные структуры и граждан. Обращаться по адресу: Минск, ул. Менделеева, 50/2 (МГИРО). Режим работы кабинета: пн. – пт. с 9.00 до 17.00. Телефоны сотрудников: 245-64-15, 345-74-11, 345-74-81.

Руководители МРИЦ:

Метлицкая Тереса Ивановна, начальник центра идеологической и воспитательной работы (тел. 8029 683 66 40), Захожая Нина Николаевна, начальник отдела методического сопровождения воспитательной работы (тел. 8029 346 34 64).


//energoeffekt.gov.by

  • Дата публикации: 06.05.2014
  • 669
  • Источник:

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться