VI Международный форум "Атомэкспо-2014" пройдет в Москве

VI Международный форум "Атомэкспо-2014" пройдет в Москве
VI Международный форум "Атомэкспо-2014" пройдет 9-11 июня в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе OOO "Атомэкспо".

За годы своего существования "Атомэкспо" стал одним из центральных событий, на котором происходит обсуждение наиболее актуальных вопросов мировой атомной энергетики, формируются тренды ее дальнейшего развития. В рамках форума пройдут международная специализированная выставка и конгресс (пленарная сессия и круглые столы) с участием представителей международных, государственных и общественных организаций, представителей российских и иностранных отраслевых компаний, ведущих экспертов в сфере атомной промышленности.

Основная цель - дать возможность лидерам мировой атомной энергетики и промышленности публично определить место и роль атомной генерации в энергетическом миксте в XXI веке, проанализировать основные вызовы, проблемы и варианты развития мирового энергетического рынка.

Главная тема форума - "Атомная энергетика - условие энергетической стабильности". Актуальные прогнозы МАГАТЭ указывают на устойчивое увеличение числа атомных электростанций в мире в ближайшие 20 лет. Атомная энергия может поспособствовать повышению энергобезопасности, снизить влияние неустойчивых цен на органическое топливо, смягчить последствия изменения климата и сделать национальные экономики более конкурентоспособными.

Впервые форум был проведен в 2009 году в Москве. Юбилейный, V Международный форум "Атомэкспо-2013", который прошел 26-28 июня 2013 года в Михайловском манеже Санкт-Петербурга, объединил на своей площадке более 2000 участников из 42 стран мира. На круглых столах и секционных заседаниях более 800 делегатов из 275 организаций выступили с презентациями и докладами, посвященными наиболее актуальным темам в сфере атомной энергетики форум проходил в особых условиях: впервые он стал частью важнейшего для мировой атомной энергетики события - Международной конференции высокого уровня МАГАТЭ, которая в эти же дни проходила в Санкт-Петербурге. В работе форума впервые приняли участие представители таких стран, как Ангола, Бельгия, Замбия, Йемен, Индонезия, Ливан, Пакистан.

На форуме был подписан ряд стратегически важных международных соглашений, в частности, соглашение о сотрудничестве в атомной сфере между госкорпорацией "Росатом" и зарубежными компаниями и государственными органами. Работу этого крупного международного мероприятия активно освещали представители российских и иностранных СМИ. В выставке "Атомэкспо-2013" приняли участие 153 компании-экспонента. 

//belta.by
  • Дата публикации: 28.02.2014
  • 462
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться