Волгодонский "Атоммаш" гарантирует своевременную поставку оборудования для Белорусской АЭС

Волгодонский "Атоммаш" гарантирует своевременную поставку оборудования для Белорусской АЭС

Волгодонский "Атоммаш" гарантирует своевременную поставку оборудования для Белорусской АЭС. Об этом сообщил директор по производству волгодонского филиала АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" Виталий Шишов.

Сейчас на "Атоммаше" продолжается изготовление корпуса реактора для второго энергоблока Белорусской АЭС. "Он будет изготовлен немного быстрее, чем корпус реактора для первого энергоблока, но не в ущерб качеству. Ускорение процесса связано с технологическими особенностями", - пояснил Виталий Шишов. Изготовить изделие планируется до 10 октября 2016 года. 

"Предполагается, что до этого времени изготовление реакторной установки будет полностью завершено и корпус будет готов к отгрузке", - рассказал Виталий Шишов. Поясняя выбор сроков для отправки изделия, он отметил, что, как правило, первый квартал - это не самое удачное время для навигации и отправки корпуса реактора речным путем. Доставлять его полностью железнодорожным или автомобильным транспортом весьма затратно. В этом плане предпочтительнее четвертый квартал года, когда есть возможность доставить его комбинированным путем.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

Предприятие "АЭМ-технологии", созданное в 2007 году в структуре АО "Атомэнергомаш" - машиностроительного дивизиона государственной корпорации "Росатом", в настоящее время является одной из ведущих компаний в области энергетического машиностроения. В структуре компании инжиниринговый центр, а также две производственные площадки: филиал "Петрозаводскмаш" в Петрозаводске и филиал "Атоммаш" в Волгодонске.

  • Дата публикации: 14.10.2015
  • 687

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться