К 2025 году солнечная энергия станет дешевле, чем электроэнергия из угля и газа

К 2025 году солнечная энергия станет дешевле, чем электроэнергия из угля и газа
Ученые Энергетического института Франкфурта провели исследование, по результатам которого стал вывод, что до 2025 года солнечная энергия станет дешевле, чем электричество из угля или газа.

Себестоимость электроэнергии, производимой на фотоэлектрических солнечных электростанциях в Центральной и Южной Европе, как ожидается, снизится до 4 - 6 % за 1 кВт-ч до 2025 года. А к 2050 году ожидается снижение себестоимости электричества, полученного из солнечной энергии, до 2 - 4 центов за 1 кВт-ч.

Более того, немецкие ученые отмечают, что проведенное исследование основано на консервативных оценках, поскольку технологические инновации могут снизить цены еще больше.

В настоящее время электричество, производимое большими фотоэлектрическими системами в Германии, стоит дешевле 9 центов за кВт-ч, что сопоставимо с электроэнергией, вырабатываемой угольными и газовыми электростанциями себестоимостью от 5 до 10 центов за кВт-ч. Себестоимость ядерной энергии, вырабатываемой современными АЭС, по их данным составляет 11 центов за кВт-ч.

Среди необходимых условий для получения дешевой и экологически чистой энергии от солнечных электростанций в будущем исследователи выделяют именно благоприятные условия финансирования и стабильную правовую основу. Стоимость оборудования на мировом рынке упадет, независимо от местных условий. Однако необоснованные нормативные условия в некоторых странах увеличить расходы до 50 % из-за более высокой стоимости финансирования.

Так, авторы исследования сравнивают южную Германию и южную Испанию. Испания получает на 50 % больше света, чем Германия, но в итоге себестоимость солнечной энергии в Германии и Испании практически одинакова. Объясняется это тем, что в Испании высокие капитальные затраты на строительство новых фотоэлектрических систем.

  • Дата публикации: 26.03.2015
  • 677

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться