«Атомэнергомаш» изготовил комплект парогенераторов для второго блока Белорусской АЭС

«Атомэнергомаш» изготовил комплект парогенераторов для второго блока Белорусской АЭС

Компания «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») завершила изготовление комплекта парогенераторов ПГВ-1000 для второго энергоблока Белорусской АЭС.

Весь комплект теплообменного оборудования, состоящий из четырех парогенераторов в сборе, был изготовлен на производственной площадке Волгодонского филиала «Атоммаш». Цикл изготовления включал штамповку днищ, сборку-сварку корпусов, набивку теплообменными трубами, а также комплекс контрольных мероприятий. В ходе производства в корпус каждого парогенератора было установлено 11 000 нержавеющих труб, общей длиной около 125 километров. На парогенераторах были проведены гидравлические и вакуумные испытания, ультразвуковой, магнитно-порошковый, вихре-токовый контроли и рентгено-гаммаграфирование. В общей сложности специалисты службы технического контроля провели 315 контрольных операций для каждого изделия.

В настоящее время комплект парогенераторов прошел приемку комиссией из представителей белорусской стороны и готовится к отгрузке, которая начнется с открытием навигации.

Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Диаметр – более 4 м, длина аппарата составляет порядка 15 м. Вес оборудования – 340 тонн. Корпус парогенератора представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя. В верхней части корпуса находится паровое пространство, в нижней части корпуса парогенератора располагается поверхность теплообмена. В состав оборудования одного энергоблока входят четыре парогенератора.

В 2016 году на «Атоммаше» были реализованы мероприятия, направленные на эффективную организацию производства в соответствии с Производственной системой «Росатом» (ПСР). На площадке был создан образцовый ПСР-поток изготовления парогенераторов, работающий по принципу «точно вовремя». Были исключены лишние перемещения и пересечение технологических операций на ключевом механообрабатывающем и сварочном оборудовании, максимально снижена дефектность сварных соединений. На сегодняшний день компания «АЭМ-технологии» обладает технологическими возможностями по выпуску 8 парогенераторов в год.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции нового поколения «три плюс» с двумя энергоблоками ВВЭР-1200 МВт, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область, Республика Беларусь). Проект реакторной установки станции разработан входящим в АО «Атомэнергомаш» АО «ОКБ Гидропресс».

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран

  • Дата публикации: 11.04.2017
  • 1189

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться