https://www.high-endrolex.com/35

"Атомэнергомаш" отгрузил ловушку расплава для Белорусской АЭC

"Атомэнергомаш" отгрузил ловушку расплава для Белорусской АЭC
Волгодонский завод "Атомэнергомаша" - "Атоммаш" (ЗАО "АЭМ-технологии") отгрузил устройство локализации расплава для строящегося блока №1 Белорусской АЭС, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ОАО "Атомэнергомаш".

При доставке устройства локализации расплава до Белорусской станции используется автомобильный и водный транспорт. Изделие проследует по территории трех государств - России, Украины и Беларуси. С причала автомобильным транспортом изделие доставят на строящуюся площадку Белорусской АЭС. Протяженность маршрута по водным артериям от спецпричала в Волгодонске до причала в Беларуси составит более 5 тыс.км.

Высота этой крупногабаритной металлической конструкции в собранном виде составляет 14 м, диаметр - 6,5 м, масса - около 750 т. При отгрузке для частей фермы-консоли была применена консервационная упаковка, которая обеспечит сохранность изделия как при транспортировке, так и при длительном хранении на строительной площадке. С завода крупные тяжеловесные узлы оборудования автомобильным транспортом доставили на Волгодонский спецпричал и погрузили на грузовое судно.

Волгодонский филиал имеет значительный опыт изготовления устройства локализации расплава. Первые два устройства были изготовлены и отгружены для первого и второго блоков Нововоронежской АЭС в 2010 году, третья ловушка - для первого блока Балтийской АЭС в 2012 году. В настоящий момент ведутся работы по изготовлению второй ловушки для блока №2 Белорусской АЭС.

Устройство локализации расплава активной зоны представляет собой специальную систему защиты атомной станции. Ловушка предназначена для защиты несущих структур гермооболочки от термомеханического воздействия расплава в случае аварии, температура которого может превышать 2000°С. Конусообразная конструкция предназначена для улавливания жидких и твердых радиоактивных материалов в гипотетическом случае аварийного разрушения реактора АЭС. Использование подобной ловушки позволит даже при самой экстренной ситуации не допустить опасной утечки радиоактивных элементов за пределы корпуса устройства в окружающую среду.

ЗАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 году в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш", Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в Волгодонске. Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 30 крупных производственных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и инжиниринговых предприятий на территории России, Украины, Чехии и Венгрии.
  • Дата публикации: 29.10.2013
  • 433
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться