Азербайджанская нефть в Белоруссию в первом квартале не поступала

Азербайджанская нефть в Белоруссию в первом квартале не поступала

Азербайджанская нефть в Белоруссию в первом квартале 2012 года не поступала, сообщил источник в профильном ведомстве.
 
"В течение января-марта ни одной тонны нефти из Азербайджана на основании своп-контрактов в обмен на венесуэльскую нефть не поставлено", - сказал собеседник.
 
В то же время в первом квартале 2011 года в Белоруссию было поставлено 441,6 тысячи тонн азербайджанской нефти на сумму 356,47 миллиона долларов.
 
"Вопрос поставок азербайджанской нефти в рамках свопа - в обмен на венесуэльскую - это вопрос экономической целесообразности", - отметил источник.
 
В то же время он добавил, что полностью отказываться от импорта венесуэльской нефти в 2012 году белорусская сторона не планирует. В первом квартале этого года в Белоруссию было поставлено 136 тысяч тонн венесуэльской нефти через эстонский порт Мууга. В прошлом году за аналогичный период было поставлено 604 тысячи тонн венесуэльской нефти.
 
Собеседник подчеркнул, что необходимость поставок венесуэльской нефти обусловлена требованием руководства страны диверсифицировать поставки энергетических ресурсов в страну.
 
Договор на прокачку нефти с использованием нефтепровода Одесса-Броды был заключен между ЗАО "Белорусская нефтяная компания" и ОАО "Укртранснафта" 17 января 2011 года в Киеве сроком на два года с последующей его пролонгацией по соглашению сторон. Поставки нефти из Азербайджана осуществляются на основании своп-контрактов между Белорусской нефтяной компанией, венесуэльской PDVSA и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской республики (ГНКАР). Прокачка азербайджанской нефти сорта "Айзери лайт" для Мозырского НПЗ с использованием нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме и участка Мозырь-Броды нефтепровода "Дружба" в реверсном режиме началась 13 февраля 2011 года.
 
В 2011 году по своп-схеме в Белоруссию по нефтепроводу Одесса-Броды планировалось поставить 4 миллиона тонн азербайджанской нефти, было поставлено немногим более 1 миллиона тонн. Небольшой объем импорта обусловлен условиями импорта в 2011 году российской нефти в Белоруссию, которые не стимулировали поставки альтернативного сырья на белорусские НПЗ. Кроме того, в минувшем году Мозырский НПЗ проводил плановый капитальный ремонт ряда производственных установок.
 
Российские нефтяные компании в 2012 году возобновили давальческую переработку на белорусских НПЗ. Им предоставлена возможность перерабатывать на белорусских НПЗ до 50% всего объема поставленной нефти в Белоруссию.
 
Операторами по поставке нефти в Белоруссию определены ОАО "Газпром нефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-ВР". Эти компании получат возможность после переработки нефти в Белоруссии самостоятельно экспортировать нефтепродукты, но при этом должны будут обеспечить потребности своих АЗС в Белоруссии.
 
Баланс нефтяного российского сырья полностью обеспечивает потребности белорусских НПЗ в 2012 году, в том числе предусматривает поставку в Белоруссию 21,5 миллиона тонн российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 миллиона тонн больше, чем в 2011 году.

  • Дата публикации: 04.06.2012
  • 389

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться