БелАЭС получила партию насосов венгерской компании Ganz EEM

БелАЭС получила партию насосов венгерской компании Ganz EEM
Венгерская компания  Ganz EEM поставила 10 насосов для первого энергоблока строящейся белорусской АЭС, сообщает пресс-служба АО «Атомэнергомаш» ГК «Росатом». 

Компания отгрузила насосы, предназначенные для использования в охладительной системе и поставки воды на градирню: четыре насоса типа BPC-1800 (из восьми изготавливаемых) и шесть насосов DBS-400. Следующая партия будет произведена до конца 2016 года.

Мощность двигателя насоса BPC-1800 составляет 5 МВт, подача – от 32 500 до 42 500 м3/ч. Перед поставками на БелАЭС состоялось испытание модели насоса, во время которого специалисты компании Ganz EEM провели контроль соответствия показателей оборудования расчетных данных.

Компания Ganz EEM начиная с 2008 года принадлежит группе компаний «Росатом» и занимается производством оборудования по погрузке топлива для АЭС, а также турбин, осевых и диагональных насосов средних и больших мощностей. Компания производит для белорусской АЭС 90 разных насосов второго, третьего и четвертого класса безопасности, которые предназначены и для перекачивания борной воды.

Белорусская АЭС строится в 18 километрах от города Островец (Гродненская область) с 2011 года. Основным партнером Республики Беларусь в рамках этого проекта выступила российская компания ОАО «НИАЭП» – ЗАО «Атомстройэкспорт». Запланированные сроки ввода в эксплуатацию: первый блок в 2018 году, второй блок в 2020 году. Проектируемая мощность БелАЭС составляет 2,4 ГВт, планируемый срок окупаемости – 15-20 лет. 

  • Дата публикации: 11.04.2016
  • 1017

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться