Беларусь должна быть готова к повышению цены на российский газ - Семашко

Беларусь должна быть готова к повышению цены на российский газ - Семашко

Беларусь должна быть готова к повышению цены на российский газ, заявил сегодня на пленарном заседании Белорусского промышленного форума первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы должны быть готовы к повышению цен на газ и должны использовать сложившуюся газовую паузу для поднятия энергоэффективности экономики страны", - сказал первый вице-премьер.

По словам Владимира Семашко, России необходимы огромные средства для развития газовой сферы. "По оценкам, только для освоения Ямала надо вложить $150-180 млрд., а это значит $25-30 млрд. ежегодно", - сказал он. Поэтому Россия будет повышать внутренние цены на газ. "Россия будет выводить внутренние цены на равнодоходные, раз так - будут существенно расти цены на газ и для Беларуси", - добавил он.

"Сейчас газ Беларуси обходится дешево - по цене $165,6, однако газовая пауза не будет долгой", - подчеркнул первый вице-премьер. В связи с этим он призвал производителей принимать меры по повышению энергоэффективности и энергосбережению.-0-

  • Дата публикации: 16.05.2012
  • 394

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться