Беларусь готова принять 79-ю Генеральную ассамблею Международной электротехнической комиссии (МЭК) в Минске в 2015 году

Беларусь готова принять 79-ю Генеральную ассамблею Международной электротехнической комиссии (МЭК) в Минске в 2015 году
С официальным подтверждением этого решения выступил председатель Госстандарта, председатель Национального комитета МЭК Республики Беларусь Виктор Назаренко во время проведения управляющего Совета МЭК на 78-й Генеральной ассамблее этой организации, которая в эти дни проходит в Токио, сообщили Белновостям в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации Беларуси.

Делегация нашей страны принимает участие в работе этого глобального форума, собравшего около 2500 представителей ведущих мировых производителей и технических экспертов в области электротехники, электронных и смежных технологий более чем из 150 стран мира.

Возглавляет делегацию председатель Госстандарта, председатель Национального комитета МЭК Республики Беларусь Виктор Назаренко. В ее состав вошли технические эксперты, представители Мингорисполкома, руководство гостиничного комплекса «Виктория» (КУП «Бизнес-центр «Столица»). Всестороннюю поддержку оказало посольство Республики Беларусь в Японии. Посол Республики Беларусь С.К. Рахманов лично принял активное участие в наиболее значимых мероприятиях и встречах.

Делегацией нашей страны уже проведены переговоры и рабочие встречи с национальными комитетами МЭК Японии, Германии, Польши, Чехии, России, Казахстана, а также с европейскими организациями по стандартизации – CEN и CENELEC.

Белорусским органом по сертификации «БЕЛЛИС», выполняющим функции секретариата Национального комитета МЭК Республики Беларусь, подписано соглашение о сотрудничестве с ведущей японской организацией по оценке соответствия (JQA).

До завершения форума запланирована также рабочая встреча белорусской делегации с японским организационным комитетом 78-й Генеральной ассамблеи МЭК в Токио, а также с Генеральным секретарем МЭК Франсом Вреесвиком и координатором Генеральных ассамблей МЭК Софи Шардон с целью обсуждения хода подготовки к проведению 79-й Генеральной ассамблеи МЭК в 2015 года в Минске.

78-я Генеральная ассамблея МЭК проходит с 10 по 14 ноября 2014 в Токио.

В ходе этого международного форума уже состоялись заседания управляющего Совета МЭК, советов по стандартизации и оценке соответствия, форумы президентов и секретарей национальных комитетов стран – участниц МЭК, форум молодых специалистов, а также заседания 53 технических комитетов и подкомитетов МЭК.

Делегатам предоставлена уникальная возможность участия в принятии решений, определяющих дальнейшее развитие стандартизации в различных областях науки и техники, а также снижения технических барьеров в мировой торговле.

  • Дата публикации: 17.11.2014
  • 399

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться