Беларусь и РФ подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности

Беларусь и РФ подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности
Совет министров Беларуси одобрил проект соглашения между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе Совмина.

Там отметили, что проект такого соглашения одобрен постановлением Совета министров республики N1249.

В соответствии с документом, с белорусской стороны на проведение переговоров по проекту соглашения и его подписание уполномочен министр энергетики Александр Озерец.

В пресс-службе Совмина также уточнили, ссылаясь на департамент по ядерной энергетике Минэнерго Беларуси, что основной целью соглашения является сотрудничество для развития инфраструктуры ядерной безопасности Беларуси в связи с сооружением на территории республики первой АЭС по российскому проекту, а также достижения устойчивого и высокого уровня ядерной безопасности.

Соглашение предусматривает различные направления сотрудничества, в том числе создание инфраструктуры ядерной безопасности, систем регулирования безопасности, разработку и совершенствование соответствующей нормативно-правовой базы с учетом требований норм МАГАТЭ, подготовку специалистов в сфере ядерной безопасности, уточнили в пресс-службе правительства, сообщил interfax.by.
  • Дата публикации: 03.01.2013
  • 472
  • Источник:
  • ИА "Интерфакс"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться