Беларусь может стать пионером в Европе по развитию электротранспорта

Беларусь может стать пионером в Европе по развитию электротранспорта
Беларусь может стать пионером в Европе по развитию электротранспорта. Такое мнение премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович высказал сегодня на церемонии вручения государственных наград заслуженным людям страны.

"В правительстве создали рабочую группу, которая вырабатывает предложения по развитию электротранспорта в нашей стране. Через несколько лет мы вводим приличные мощности Белорусской атомной электростанции. Как известно, атомная станция не может работать в режиме серьезных перепадов: она работает в постоянном режиме. В ночные часы у нас будут появляться большие объемы избыточной электроэнергии. В этом плане в том, что касается электромобилей, соответствующих заправочных станций, мы можем быть своего рода пионерами среди стран Европы", - сказал премьер-министр.

Правительство, по словам Михаила Мясниковича, уже сформулировало конкретные задачи по развитию этого направления. Это новые технологии, новые рабочие места, экономия традиционных видов топлива. Развитие этого направления будет способствовать развитию и других направлений экономики.

Не менее перспективным, по мнению премьер-министра, является развитие биотехнологического кластера в Беларуси. "Наше преимущество в том, что у нас есть хорошие отечественные разработки, на базе которых можно создавать новые производства. Эта работа уже идет: сегодня годовой объем производства биотехнологической продукции, несмотря на то, что пятилетку мы начинали практически с нуля, оценивается у нас в $500 млн", - сказал он.

Многое делается и для развития фармацевтических производств. При этом промышленность не всегда успевает отвечать запросам времени. В частности, речь идет о производстве различных биологически активных добавок. В этой связи премьер отметил, что, если будут появляться соответствующие интересные предложения, в том числе у иностранных инвесторов по развитию фарминдустрии, правительство готово создавать условия, чтобы поддержать эти проекты.
  • Дата публикации: 19.12.2014
  • 650

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться