Беларусь не пускает газ из Литвы в Украину

Беларусь не пускает газ из Литвы в Украину
Беларусь не дает согласия на то, чтобы через ее газовую систему компания Klaipėdos nafta осуществляла транзит газа со своего терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) в Украину.

"Заинтересованность с нашей и украинской стороны имеется, возможности для сотрудничества есть, но от белорусской стороны мы получили отказ. Будем прилагать все усилия, чтобы можно было поставлять СПГ в Украину, которая со своей стороны также ищет точки сотрудничества с Беларусью", - отметила BNS пресс-атташе Klaipėdos nafta Индре Милинене. По её словам, в Украину можно было бы поставлять примерно 1 млрд. кубов в год.

Газ может поставляться с Клайпедского ТСПГ в Беларусь, а оттуда соответствующее количество - в Украину. Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис в середине апреля утверждал, что после прокладки газопровода Польша-Литва можно будет поставлять газ и в Украину. Министерство энергетики Литвы разрабатывает изменения в Закон о ТСПГ, которые позволят импортируемый от Statoil газ перепродавать не с ТСПГ, а когда он ещё находится в море.

  • Дата публикации: 19.06.2015
  • 400
  • Источник:
  • ej.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться