Беларусь объявила открытый международный конкурс по выбору инвестора для добычи и обработки гранита на Ситницком месторождении

Беларусь объявила открытый международный конкурс по выбору инвестора для добычи и обработки гранита на Ситницком месторождении
Беларусь объявила открытый международный конкурс по выбору инвестора для добычи и обработки гранита на Ситницком месторождении. На очереди выбор инвесторов для разработки белорусских месторождений бурых углей, железных руд и горючих сланцев.

 

Беларусь объявила конкурс по выбору инвестора для разработки Ситницкого месторождения строительного камня и строительства на его базе горно-обогатительного комбината, сообщает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Инвестиции, необходимые на реализацию проекта, оцениваются в 381,3 млн долл. Проект планируется выполнить по схеме: проектирование, строительство, финансирование, эксплуатация. Он будет реализован в сжатые сроки. Победителя конкурса планируется определить 3 октября, а соглашение с ним будет подписано до конца года.

Проект предполагает строительство карьера, дробильно-сортировочного завода, объектов энергетического хозяйства, внешних коммуникаций и сооружений транспорта, связи, водоснабжения, канализации, электроснабжения, а также расширение железнодорожного парка.

Объявленный тендер строится на принципах прозрачности и соответствует международным стандартам. Его проведение необходимо для удовлетворения потребностей экономики Беларуси в сырье для строительной индустрии, а также расширения экспортного потенциала, отметили в Минприроды. 

Срок окупаемости проекта составит девять лет с начала его выполнения. "Экономический эффект планируется достичь за счет низкой себестоимости добычи гранита и его последующей переработки, - добавили в Минприроды. - Конкурентоспособные цены будут стимулом максимального насыщения рынка щебнем различных фракций, соответствующих требованиям европейского стандарта". 

Геологоразведочные работы на Ситницком месторождении показали, что его толща представлена гранитами и диоритами. Запасы строительного камня здесь оцениваются в 470 млн.куб.м. Недалеко от месторожденияпроходит железная дорога и расположен причал, связанный судоходным каналом с Припятью.

Бизнес-план горно-обогатительного комбината "Ситницкое" рядом с Микашевичами, с тремя технологическими линиями по производству 3 млн т щебня в год каждая, был разработан еще в ноябре прошлого года. Ориентировочная стоимость проекта составляла $380 млн.

В марте также будут объявлены открытые международные конкурсы по выбору инвесторов для разработки белорусских месторождений бурых углей, железных руд и горючих сланцев. Соответствующие бизнес-планы разработаны министерствами природных ресурсов и охраны окружающей среды, промышленности, архитектуры и строительства и другими ведомствами при поддержке Национального агентства по инвестициям и приватизации. 

Бизнес-проекты предусматривают создание горно-обогатительного комбината по производству металлизированных окатышей на Околовском месторождении железных руд, добычу и переработку бурых углей Бриневского, Житковичского и Тонежского месторождений, строительство угледобывающего предприятия и твердотопливной угольной электростанции на базе Лельчицкого месторождения бурых углей. Кроме того, предлагаются проекты по добыче и переработке горючих сланцев на Туровском и Любанском месторождениях.

На выполнение проектов по разработке в Беларуси месторождений бурых углей, горючих сланцев, строительного камня и строительству горно-обогатительных комбинатов потребуется 6 млрд. долларов инвестиций.

  • Дата публикации: 11.03.2011
  • 685

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться