Беларусь ожидает в марте рекордных объемов производства и реализации калийных удобрений - Лукашенко

Беларусь ожидает в марте рекордных объемов производства и реализации калийных удобрений - Лукашенко
Беларусь не пойдет на создание в Москве совместных компаний по продаже калийных удобрений. Об этом заявил 6 марта Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросу эффективного функционирования калийной отрасли.

"В последнее время в средствах массовой информации появились вбросы о том, что белорусы с россиянами чуть ли не восстановили совместное предприятие по продажам и чуть ли не создают новую компанию с регистрацией в Москве. Хочу однозначно сказать, что это полное вранье! Об этом я слышу в первый раз из этих средств массовой информации и хочу добавить только одно, что никаких совместных компаний в Москве мы создавать не будем", - подчеркнул Александр Лукашенко.

В то же время Президент отметил, что белорусская сторона открыта для переговоров, прежде всего с российскими коллегами. "Мы готовы вплоть до восстановления нашего сотрудничества, как это было в лучшие годы, но подобная компания будет создана, если будет, то только в Минске, - сказал он. - Никаких зарубежных компаний мы создавать не будем. Мы научены горьким опытом работы".

Александр Лукашенко отметил, что целью нынешнего совещания является детальный анализ состояния дел в калийной отрасли и выработка конкретных мер по повышению эффективности ее работы. "Нельзя забывать, что одним из важнейших источников поступления валюты и формирования госбюджета является наша калийная промышленность", - сказал он.
В то же время Президент добавил, что хотел бы шире посмотреть на проблемы белорусской калийной сферы в том плане, что строится новое предприятие в Беларуси и планируется развивать еще одно месторождение (Припятское).

"Нам удалось, наверное, преломить ситуацию и восстановить продажи, правда, по поступлению валюты в страну мы недотягиваем, но по производству и реализации, тем более в марте, факты свидетельствуют, что нам удалось неожиданно успешно решить этот вопрос", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что прошлый год оказался весьма сложным "из-за неприличной позиции владельцев и руководства "Уралкалия", что привело к большим потерям не только белорусской компании, самого "Уралкалия", но и обвалился рынок калийных удобрений во всем мире. "К такому повороту мы оказались не совсем готовы. Поэтому нам понадобилось время, проведена тяжелая работа по выходу из создавшегося положения", - сказал Президент.

Он констатировал, что в четвертом квартале 2013 года объем экспорта калийных удобрений в физическом весе вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. По его словам, еще больший прирост достигнут в январе-феврале нынешнего года - на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. "Март видится рекордным в производстве и реализации калийных удобрений", - отметил глава государства.

В то же время Президент выразил обеспокоенность тем фактом, что на фоне увеличения физических объемов экспорта приток валюты в страну не восстановлен. Обращаясь к присутствующим на совещании, Александр Лукашенко потребовал доложить, что предпринимается для наращивания валютной выручки, выработана ли оптимальная стратегия продаж с учетом современных тенденций мирового калийного рынка, какова ценовая политика белорусской стороны и что делается для закрепления на ключевых рынках, в частности в Бразилии, Индии, Китае.

//belta.by
  • Дата публикации: 06.03.2014
  • 428
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться