https://www.high-endrolex.com/35

Беларусь планирует привлечь в новый проект по энергоэффективности грант ГЭФ в $5 млн.

Беларусь планирует привлечь в новый проект по энергоэффективности грант ГЭФ в $5 млн.

Беларусь планирует привлечь в новый проект по энергоэффективности грант Глобального экологического фонда в размере около $5 млн. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции координатор проектов ПРООН в Беларуси в области экологии и устойчивой энергетики Игорь Чульба, передает корреспондент БЕЛТА.

Соответствующая заявка уже подана в секретариат ГЭФ. При финансовой поддержке ГЭФ в Беларуси будет построено три новых энергоэффективных дома. При этом стоимость квадратного метра в таких домах не будет завышенной, так как внедрение энергоэффективных технологий будет покрыто средствами гранта. "Базовую стоимость строительства будут покрывать застройщики, а грантовые средства пойдут на мероприятия по повышению энергоэффективности", - отметил эксперт.

При поддержке ГЭФ в Беларуси будут также приняты меры по совершенствованию нормативной базы в области энергоэффективности жилых зданий, разработан курс по энергоэффективности жилых зданий для студентов белорусских вузов с последующим их внедрением в учебные программы. Кроме этого, при содействии фонда будет организована обучающая программа для белорусских архитекторов и других специалистов в области строительства.

Игорь Чульба также сообщил, что Беларусь рассчитывает привлечь финансирование ГЭФ еще в один проект - по развитию ветроэнергетики. Речь идет о строительстве в Беларуси современных ветроустановок. Объем средств, планируемых на реализацию проекта, оценивается более чем в $3 млн.

Как сообщалось, на территории Беларуси выявлено около 1840 площадок, где можно устанавливать ветроэнергетические станции и создавать ветроэнергетические парки. Годовая выработка электроэнергии может достигать 6,5 млрд. кВт/ч. Эти площадки представляют собой в основном ряды холмов, где фоновая скорость ветра колеблется от 5 до 8 м/с. На каждой из них можно разместить от 3 до 20 ветроэнергетических установок. Выгоднее всего применять энергию ветра в зонах со среднегодовыми фоновыми скоростями ветра выше 5 м/c. Это возвышенные районы большей части севера и северо-запада Беларуси, центральная зона Минской области, включая прилегающие к ней районы запада, а также Витебская возвышенность. Проекты по развитию ветроэнергетики запланированы в Новогрудском, Лиозненском, Ошмянском, Сморгонском, Логойском районах. Ведутся переговоры с немецкой фирмой "Энертраг" об установке ветротехники и в Дзержинском районе.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 14.12.2011
  • 610

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться