Беларусь с 2018 года планирует отказаться от импорта электроэнергии

Беларусь с 2018 года планирует отказаться от импорта электроэнергии

Беларусь с 2018 года планирует отказаться от импорта электроэнергии. Об этом сообщил начальник управления энергоэффективности Министерства энергетики Беларуси Михаил Малашенко.

«Мы полностью в своем балансе откажемся от импорта электрической энергии, начиная с 2018 года», - сказал он, отметив, что это будет связано с вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС.

Ввод БелАЭС приведет к загрузке наиболее эффективного оборудования энергосистемы с меньшим удельным расходом на выработку электрической энергии. Удельный расход по новым блокам и существующим блокам конденсационных станций на выработку электроэнергии отличается примерно на 30%. Себестоимость киловатт в час на Белорусской АЭС будет существенно ниже, чем та, что вырабатывается в стране сейчас.

По словам Михаила Малашенко, после пуска Белорусской АЭС можно будет поставлять электроэнергию в страны ближнего и дальнего зарубежья.

«Это отразится на себестоимости конечного продукта для потребителей Беларуси, они только выиграют независимо от того, будет ли это реальный сектор экономики или физические лица», - рассказал он.

  • Дата публикации: 05.12.2014
  • 447

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться