Беларусь сможет начать использовать кредит Внешэкономбанка для БелАЭС уже в мае

Беларусь сможет начать использовать кредит Внешэкономбанка для БелАЭС уже в мае
Беларусь сможет уже в мае начать использовать кредит Внешэкономбанка до $500 млн для БелАЭС. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ОАО "Банк БелВЭБ".

В пресс-службе проинформировали, что Министерство финансов, Министерство энергетики, республиканское унитарное предприятие "Белорусская атомная электростанция" и Банк БелВЭБ подписали договор о порядке использования и погашения кредита на сумму до $500 млн, который предоставляет Внешэкономбанк правительству Беларуси для финансирования авансовых платежей при реализации проекта строительства первой белорусской атомной электростанции. "Определен порядок использования и погашения кредита на финансирование авансовых платежей для строительства АЭС. Подписание четырехстороннего договора позволит белорусской стороне начать использовать кредитные средства уже в мае текущего года", - отметили в пресс-службе Банка БелВЭБ.

"Договором определен порядок взаимодействия и обязательства сторон в процессе реализации кредитного договора между Внешэкономбанком, правительством Беларуси и Банком БелВЭБ, а также порядок возмещения бюджетных средств", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, 15 мая в Минске правительство Беларуси в лице Министерства финансов и ОАО "Банк БелВЭБ" и Внешэкономбанк заключили кредитный договор. В соответствии с ним Внешэкономбанк предоставит белорусскому правительству кредитные средства на общую сумму до $500 млн на финансирование авансовых платежей по проекту строительства первой атомной электростанции на территории Беларуси в рамках экспортного контракта между ЗАО "Атомстройэкспорт" (Россия) и Белорусской атомной электростанцией. Банк БелВЭБ будет выполнять функции расчетного банка.

Для строительства АЭС белорусская сторона выбрала проект российской атомной станции нового поколения "3+" АЭС-2006 с улучшенными технико-экономическими показателями.

  • Дата публикации: 20.05.2014
  • 475

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться