https://www.high-endrolex.com/35

Беларусь, Украина и Польша подписали соглашение о точке стыка госграниц

Беларусь, Украина и Польша подписали соглашение о точке стыка госграниц
Сегодня, 14 марта, в городе Луцке (Украина) руководители пограничных ведомств Беларуси, Украины и Польши Александр Боечко, Николай Литвин и Доменик Трач подписали межправительственное соглашение о точке стыка государственных границ трех стран. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси.

"Подписание этого документа стало своеобразным итогом в трехстороннем переговорном процессе об определении данной точки и позволит приступить к демаркации стыка государственных границ, который находится на пересечении линии, проходящей по середине реки Западный Буг, с линией, являющейся продолжением южной бровки канала Мостицкого", - отметили в Госпогранкомитете.

Точка стыка находится вблизи населенного пункта Томашовка Брестской области. Планируется, что она будет обозначена пограничным знаком с названием "Буг". "Для Беларуси это последняя точка на границе с Польшей и, в целом, с государствами-членами Европейского союза, которая с завершением демаркационных работ будет оформлена в международно-правовом отношении. Завершение международно-правового оформления государственной границы, справедливое разграничение между соседними государствами, отсутствие территориальных притязаний или недомолвок в вопросах разграничения - залог добрососедских отношений, стабильности и безопасности не только сопредельных государств, но всего региона", - добавили в пограничном ведомстве.

Теперь совместная комиссия, сформированная правительствами трех стран в 3-месячный срок, займется организационными вопросами, связанными с обозначением точки стыка на местности.

В Госпогранкомитете также сообщили, что установление стыка с Латвией и Литвой было завершено 29 июня 2001 года. Стык получил название "Людвиново". 30 мая 2012 года завершено установление стыка "Марыха" с госграницами Литвы и Польши. Установление такого стыка с Латвией и Россией ("Неверица") завершилось 6 декабря 2012 года. В настоящее время ведутся консультации по структуре, возможному содержанию и уровню подписания соглашения между правительствами Беларуси, России и Украины о точке стыка государственных границ трех стран.-0-
  • Дата публикации: 14.03.2013
  • 986

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться