Белорусов будут информировать за 10 дней до начала капремонта

Белорусов будут информировать за 10 дней до начала капремонта

Новый Жилищный кодекс Беларуси обяжет информировать граждан о проведении капитального ремонта за десять дней до начала проведения ремонтных работ. Об этом БЕЛТА сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Анатолий Шагун.

"В новом Жилищном кодексе введена норма, что не позднее чем за десять дней до начала проведения капитального ремонта должен быть составлен график работ по каждому подъезду многоквартирного жилого дома, чтобы его жители могли ориентироваться, когда и какие работы будут проводиться в их доме и квартирах", - сообщил Анатолий Шагун.

"Это прописано и в законе о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, но там говорится, что потребитель должен быть проинформирован о времени проведения ремонтных работ при капитальном ремонте не позднее, чем за один день. Но чтобы несколько упростить людям жизнь, в Жилищном кодексе была введена такая норма, как десятидневный срок и график проведения работ", - отметил замминистра. Таким образом, граждане смогут планировать свое время на более длительный период, поскольку одного дня, по мнению Анатолия Шагуна, недостаточно. "Это не на пользу и самим организациям, которые проводят капитальный ремонт, ведь не имея доступа к квартирам жильцов, затягиваются сроки проведения капремонта, а это дополнительные затраты и неудобства", - считает Анатолий Шагун.-0-

  • Дата публикации: 04.10.2012
  • 380

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться