Белоруссии выгодно строить вторую АЭС вместе с Россией - эксперт

Белоруссии выгодно строить вторую АЭС вместе с Россией - эксперт

Потенциальные площадки для строительства второй АЭС в Белоруссии есть, но, поскольку страна является новичком в развитии "мирного атома", ей нужно строить станцию в партнерстве с Россией, считает эксперт в атомной энергетике, главный редактор Atominfo Александр Уваров.

"Очень радостно, что Минск выбирает высокие и экологически чистые технологии в виде АЭС. К тому же, я считаю, что атомная энергетика может стать локомотивом развития экономики Белоруссии. Но стоит отметить, что поскольку Минск является мировым новичком в атомной энергетике, то для него выгоднее и разумнее на первых порах не выбирать атомные технологии от различных поставщиков, а работать с одним партнером, который уже возводит атомную станцию в стране", - сказал он.

Белоруссия подтвердила свое намерение развивать ядерную энергетику в тесном сотрудничестве с МАГАТЭ, заявил во вторник журналистам генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Сам глава Белоруссии после встречи с руководителем МАГАТЭ заявил, что Минск готов построить в стране вторую атомную электростанцию.

По словам Уварова, диверсифицировать поставщиков технологий могут зрелые игроки на ядерном рынке, "и если Минск хочет построить у себя вторую АЭС, то и она должна быть возведена по российской технологии".

"Белоруссия таким образом сумеет сэкономить большой объем финансовых средств, и за счет отсутствия параллельных структур, и за счет обучения персонала. Места для строительства второй АЭС в Белоруссии есть", - сказал эксперт.

Комментируя инициативу президента о возможности строительства в Белоруссии второй АЭС, Амано заявил РИА Новости, что вопрос о строительстве атомных электростанций и их планируемом количестве каждая страна решает самостоятельно. При этом он подчеркнул, что ответственность за обеспечение ядерной безопасности лежит на каждой стране. Он напомнил, что МАГАТЭ направит в Белоруссию интегрированную миссию с инспекцией создаваемой инфраструктуры для новой белорусской АЭС.

Позитивным, по словам Амано, является намерение Белоруссии взять на себя ответственность в обеспечении высокого уровня безопасности и прозрачности процесса эксплуатации АЭС.

Строить первую АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006". Проектируемая мощность станции - до 2,4 тысячи МВт: два блока до 1,2 тысячи МВт каждый. АЭС разместится на Островецкой площадке (Гродненская область). Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году.

  • Дата публикации: 04.04.2012
  • 530

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться