Белоруссия в январе-феврале уплатила в бюджет РФ $660,7 млн экспортных нефтепошлин

Белоруссия в январе-феврале уплатила в бюджет РФ $660,7 млн экспортных нефтепошлин

 Белоруссия по итогам работы за январь-февраль 2012 года уплатила в российский бюджет 660,7 миллиона долларов экспортных пошлин на нефтепродукты в соответствии с договоренностями с РФ в сфере поставок нефти, сообщил источник в органах госуправления.
 
Как сообщалось ранее, по итогам работы в 2011 году Белоруссия уплатила в российский бюджет 3,070 миллиарда долларов экспортных пошлин на нефтепродукты.
 
9 декабря 2010 года Россия, Белоруссия и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве в рамках ЕЭП, в декабре 2010 года этот документ был ратифицирован белорусской стороной. Это соглашение позволило осуществлять беспошлинные поставки нефти и нефтепродуктов из России в Белоруссию.
 
Также Россия и Белоруссия подписали соглашение, регламентирующее механизм взимания экспортных пошлин на нефтепродукты, экспортируемые с территории Белоруссии. Согласно ему, все пошлины, взимаемые при экспорте нефтепродуктов с территории Белоруссии, перечисляются в бюджет России (их ставки Белоруссия должна была установить на уровне российских).
 
Минэнерго России также утвердило операторов по поставке нефти в Белоруссию - это ведущие нефтяные компании ОАО "НК "Роснефть", ОАО "НК "ЛУКОЙЛ", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Газпром нефть" и ОАО "ТНК-ВР Холдинг".
 
Индикативный нефтяной баланс, согласованный Россией и Белоруссией на 2011 год, предполагал поставку в Белоруссию 21,68 миллиона тонн нефти из РФ, в том числе 3,5 миллиона тонн предполагалось поставить по железной дороге. В 2011 году российские компании поставили в Белоруссию трубопроводным и железнодорожным транспортом 18,1 миллиона тонн нефти.
 
В 2011 году Белоруссия экспортировала 15,6 миллиона тонн нефтепродуктов. Средняя цена за тонну нефтепродуктов при экспорте выросла за прошлый год на 35% - до 805 долларов.

  • Дата публикации: 23.03.2012
  • 454

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться