https://www.high-endrolex.com/35

Белорусские эксперты ознакомились с документацией по безопасности реакторной установки для БелАЭС

Представители РУП "Белорусская атомная электростанция", Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзора) Беларуси и ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны" Национальной академии наук Беларуси ознакомились с документацией технического проекта реакторной установки (РУ) В-491, предназначенной для возводимой на Островецкой площадке АЭС. С этой целью белорусские эксперты посетили ОАО ОКБ "Гидропресс", входящее в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш", сообщили в пресс-службе российского предприятия.

Там пояснили, что реакторная установка В-491 разработана в соответствии с последними достижениями и требованиями к атомной технике.

Белорусским экспертам были представлены материалы проекта реакторной установки, обосновывающие безопасность РУ энергоблока №1 Белорусской АЭС. Свои комментарии и разъяснения к проекту дали представители ОКБ "Гидропресс", а также других предприятий атомной отрасли России.

ОКБ "Гидропресс", основанное в 1946 году, осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надежности и экономичности. Приоритетное направление работ - это разработка проектов реакторных установок типа ВВЭР широкого диапазона мощности: от 300 до 1700 МВт. В настоящее время реакторные установки ВВЭР, сооруженные по проектам ОКБ "Гидропресс", работают на 18 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии и Китая.

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ".

//belta.by
  • Дата публикации: 26.02.2014
  • 377
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться