Белорусские геологи увеличат глубину поиска нефтяных месторождений

Белорусские геологи увеличат глубину поиска нефтяных месторождений
Белорусские геологи увеличат глубину поиска нефтяных месторождений. Об этом сообщил сегодня министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко по итогам заседания XVII сессии Межправительственного совета СНГ по разведке, использованию и охране недр, передает корреспондент БЕЛТА.

На территории Беларуси запасы углеводородов на небольших глубинах, до 3 км, к настоящему изучены, пояснил министр, добавив, что геологами постоянно осваиваются новые технологии, позволяющие заглянуть в ходе поисковых работ еще глубже в недра. "На протяжении последних двух лет был пробурен ряд скважин глубиной около 6 км, - отметил Владимир Цалко. - Причем в двух случаях был получен положительный результат". По его словам, в дальнейшем глубина поиска нефтяных месторождений будет увеличиваться.

На заседании сессии рассматривались перспективы совместного проведения государствами - членами СНГ гидрогеодинамического мониторинга, результаты выполнения совместного украинско-российского проекта по подготовке и изданию геологической карты дна Азовского моря. Были затронуты темы, касающиеся сбора, хранения и предоставления геологической информации в электронном виде, управления опасными геологическими процессами на территории стран СНГ, совершенствования геохимических методов поиска твердых полезных ископаемых и углеводородов.

В работе сессии приняли участие полномочные представители геологических служб и эксперты из Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Молдовы, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Межправительственный совет по разведке, использованию и охране недр создан в 1997 году. Основными его задачами являются определение приоритетных направлений сотрудничества, координация и проведение согласованной политики в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов, становление и развитие рынка минерально-сырьевых ресурсов и продуктов их переработки, в том числе путем воссоздания взаимовыгодных кооперационных связей субъектов хозяйствования с учетом новых правовых и экономических условий.
  • Дата публикации: 15.11.2013
  • 429
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться