Белорусские технологии в возобновляемой энергетике

Белорусские технологии в возобновляемой энергетике

В Европе около 15% вырабатываемой энергии приходится на чистые источники. В структуре потребления ТЭР в Беларуси возобновляемые энергоресурсы занимают около 8,5%. Правительством поставлена задача довести эту цифру до 20-25%. Примечательно, что более 50% возобновляемых источников – это древесные отходы и топливная щепа. Достижению такой амбициозной цели, как увеличение баланса возобновляемых источников, может помочь внедрение новых технологий, прежде всего, собственных.

- В Беларуси есть пока немного отечественных разработок, которые внедряются на ниве возобновляемой энергетики, однако достижения имеются, - говорит исполнительный директор ассоциации «Возобновляемая энергетика» Владимир Нистюк. - В сфере биоэнергетики отмечу два проекта. Первый - технология очистки воды с последующим полезным использованием отходов. Второй – уникальное технологическое решение на постсоветском пространстве в производстве из отходов нефтепродуктов и воды нового вида топлива, так называемой водотопливной эмульсии.

В результате очистки воды образуются мощные наслоения ила, которые занимают обширные площади и часто никак не перерабатываются. Компания «Акваэкология» занимается введением в строй на очистных сооружениях в Барановичах биоэнергетического комплекса, где планируется использовать получаемые отходы для получения биогаза и использования тепла.

По данным Минприроды, в Беларуси ежегодно из всех видов двигателей сливаются сотни тысяч тонн отработанных индустриальных, автомобильных и иных масел. Не более 10% этого объема используется для вторичной переработки. А 90% или просто сливается в овраги, пруды и болота, нанося ущерб природе, или напрямую сжигается опять же с негативным эффектом для окружающей среды, или смешивается с гостированными видами топлива (например, с мазутом), чтобы увеличить их объем. И вот начата разработка и активное внедрение в республике агрегатов, производящих топливо из отработанных масел и воды. Эти занимается компания «Интер Блейз». Государственные испытания, проведенные на базе логистического центра Белорусской железной дороги в Пинске, показали, что при смешивании с отработанным маслом 20% воды КПД котла повышается на 6% по сравнению с прямым сжиганием отработанных масел, при этом не менее чем в 2 раза уменьшаются вредные выбросы.

В архиве компании «БелВетроЭнерго» и одного из ее руководителей, профессора Н.А. Лаврентьева есть 29 патентов на модели в области ветроэнергетики. Еще в 1990-х гг. на полигоне предприятия «Ветроэн» в Заславле успешно проходил испытания ветроагрегат, изготовленный из отработавших свой ресурс вертолетных лопастей. Результат испытаний был положительным и обнадеживающим. В июле этого года на крыше ОАО "Техника связи" (бывшее предприятие "Лёс") в г. Барань Оршанского района для проведения испытаний установлен первый опытный образец вертикально - осевого геликоидного ветроагрегата. Он рассчитан на мощность 3 КВт. После проведения испытаний руководство предприятия намерено наладить серийный выпуск подобного рода агрегатов для возведения на объектах с автономным энергообеспечением.

- Материалы по этим двум разработкам лежат в архиве, и мы можем предложить их для воплощения в жизнь, - заметил Владимир Нистюк. - Это агрегаты для частных потребителей, автономных пользователей, фермеров, агроусадеб и т.п.

Вертикально-осевой агрегат был запатентован еще в 1998 году, а в 2002-м один из учеников профессора Лаврентьева, ныне живущий в Великобритании, начал в этой стране производство вертикально-осевых геликоидных ветроагрегатов, которые доказали свою эффективность на выпуклых точках местности. Их можно устанавливать на многоэтажных зданиях, на осветительных мачтах стадионов и др. А установка на базе вертолетных лопастей может стать доступной даже для средних по уровню платежеспособности структур и граждан.

- Мы предлагаем инвесторам принять участие в производстве белорусских ветроагрегатов. Это небольшие затраты, 1 КВт установленной мощности в ветроэнергетике рассчитывается на 1200-1300 евро. Окупаемость малых и средних установок – 4-5 лет, - сказал Владимир Нистюк.

- Владимир Петрович, какие направления возобновляемой энергетики наиболее перспективны в Беларуси?

- Наиболее перспективной с точки зрения максимального использования потенциала и быстрого внедрения, на мой взгляд, является биоэнергетика. В Беларуси есть мощная животноводческая и растениеводческая база, дающая достаточное количество сырья. У нас активно используется древесное топливо для получения электроэнергии. Кроме того, в республике ежегодно прирастает до 3,5 млн. тонн твердых бытовых отходов, которые можно и нужно использовать в энергетических целях.

На второе место можно поставить ветроэнергетику. В официальных документах указано, что на территории Беларуси определено 1840 площадок для размещения ветроустановок с теоретически возможным энергетическим потенциалом более 1,6 тыс. МВт. Я бы скорректировал эти цифры. Только для ветропарков большой промышленной мощности существует около 2 тысяч площадок, а в целом – около 300 тыс. точек, на которых можно размещать ветроагрегаты небольшой мощности. В Беларуси средняя скорость ветров в год составляет в основном 4 м/с, при этом примерно на четверти пригодной для внедрения ветроэнергетических установок территории среднегодовая скорость ветра превышает 5 м/с, что соответствует требованиям мировой практики по показателям коммерческой целесообразности внедрения ветротехники.

Национальной программой развития местных и возобновляемых энергоисточников на 2011-2015 годы планируется строительство в Витебской, Гродненской, Могилевской и Минской областях 199-244 ветроэнергетических установок (ВЭУ) суммарной установленной мощностью 440-460 МВт.

Третье, что пока мало задействовано, но сулит определенные выгоды солнечная энергетика. Что бы ни говорили о малом количестве солнечных дней в Беларуси, солнечный эффект республики ничем не отличается от такового в центральной Германии, об этом неоднократно заявлял премьер-министр земли Бранденбург ФРГ Германии Матиас Платцек. В Беларуси успешно внедряются солнечные тепловые коллекторы. Наилучшего эффекта достигли в этом члены нашей ассоциации ЗАО «Терра – Гелио» и дочерняя компания предприятия «Атмосфера» ООО «Анлиса».

В стратегических документах для промышленной гидроэнергетики заложен небольшой экономически целесообразный потенциал – всего 250 МВт, но мне думается, что этот потенциал значительно больше. И это может быть обеспечено, прежде всего, за счет малой и средней гидроэнергетики, когда без создания новых искусственных водохранилищ и затопления больших площадей на уже действующих водосбросах можно устанавливать эффективные турбины и получать электроэнергию. Успешно в реализации этой программы работают НПООО «Малая энергетика» и ООО «Электромакс» совместно с польскими производителями гидротурбин. Только в Минске работают 4 таких малых ГЭС. В соответствии с Государственной программой строительства в 2011 – 2015 годах гидроэлектростанций в ближайшей пятилетке планируется строительство и реконструкция 33 ГЭС общей мощностью 101, 2 МВт, в том числе 20 микро-ГЭС (мощностью менее 100 КВт), 9 малых и мини-ГЭС (100 – 1000 КВт) и 4 крупных ГЭС (мощностью свыше 10 МВт).

Набирает силу внедрение тепловых насосов, которые помогают преобразовать низкопотенциальную энергию земли, воды, промышленных и коммунальных стоков в тепловую энергию для отопления зданий и сооружений. И здесь нашли место представители нашей команды. ООО «Геотерматекс» начинает выпуск теплонасосов со значительной составляющей белорусского участия.

Юлия Инышева

  • Дата публикации: 19.08.2011
  • 761

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться